ветеринар

00:19 06-10-2006 / Katerina, обратиться

Здравствуйте!
Обращаюсь к Вам, потому что совсем запуталась и хочу получить стороннюю консультацию.
Скотиш фолд, 8 лет, не кастрирован, около 3- 4 кг примерно 22- 23 сентября начал сильно (до крови) расчесывать шею. 26 сентября обратилась в ветклинику, где, пощупав живот моего кота, сказали, что почки сильно увеличены и дело в них. То есть: пиодермит, как следствие почечной недостаточности. Прописали: утром и вечером обрабатывать кожу перекисью и хлоргексидином; присыпкой ЗАП (утром) и мазью Левомиколь (вечером); давать 2 раза в день таблетки Фитоэлита « Чистая кожа» и колоть по утрам Гамавит (3 мл подкожно).
На следующий день (27. 09) назначили: Фитоэлита « Здоровые почки» (вечером) и КотЭрвин (4 мл 2 раза в день). Это было сделано по результатам анализа мочи (извините, если что неправильно в названиях):
плотность - 1, 015
рн – 7, 0
белок 1/ 100 (+ +)
глюкоза – отр.
кетоны – отр.
билирубин – отр.
уробилиноген – отр.
кровь – отр.
нитриты –
лейкоциты – 5- 12
эритроциты – 1- 3
эпителий плоск – 0- 1
струвиты крупн. – все п. з.

То есть был поставлен диагноз: мочекаменная болезнь!

При этом внешне никаких проявлений болезни не наблюдалось, кроме расчесанной шеи. То есть кот продолжал с большим аппетитом поедать Hill’ s senior 7+ , как обычно себя вел и регулярно ходил в туалет.
Однако 2 октября, после обычных (уже) утренних процедур, он стал « приволакивать» задние лапы и вообще неохотно передвигаться, все больше « по стеночке» , то есть вдоль стены на полусогнутых лапах. Проведя опрос семьи, я выяснила, что не писал он с вечера, однако при мне примерно в 13 часов покакал, сильно при этом « постанывая» . Испугавшись, стала звонить в клинику, где мне объяснили, что просто пошли камни, это процесс болезненный и если что (если кот будет странно себя вести) несите, будем госпитализировать! ?!
Решили отнести кота в другую клинику, где, посмотрев анализ, ужаснулись, сказав про « большие лейкоциты» , сильно увеличенные и болезненные почки и т. п.
Тут же « наша» схема лечения увеличилась в 2 раза.
& #61558; внутривенно:
& #61656; метрогил(? ) – 10, 0
& #61656; NaCl+ аскорбинка+ рибоксин – 10, 0
& #61656; Сода – 10, 0
& #61558; Паранефральная(? ) блокада (2. 10, 4. 10, 7. 10)
& #61558; Амоксициклин – 0, 5 (2. 10, 4. 10, 6. 10)
& #61558; Внутримышечно:
& #61656; Но- шпа – 0, 6
& #61656; Димедрол – 0, 4
& #61558; Настой Пол- полы – по 1 ст. л. 2р. в день
& #61558; Бактонеотим – 1/ 2т 2р. в день
& #61558; Цистон - 1/ 2т 2р. в день
& #61558; Супрастин 1/ 4т 1р. в день
& #61558; Перейти на корм Hill’ s S/ d

3 октября опять сдали анализ мочи (как и в первый раз, на вид просто очень мутная, крови не видно. Сравнивала со знакомым котом, который давно болеет МКБ и часто писает кровью):
плотность - 1, 010
нитриты +
рн – 7, 0
белок 5/ 500 (+ ++ +)
уробилин +
глюкоза – отр.
кетоны – отр.
билирубин – отр.
кровь +
лейкоциты – до 30 в п. з.
эритроциты – #
поч. эпителий - 3- 5 в п. з.
моч. пузыря – 1- 2 в п. з.
струвиты +

Было сказано, что камней практически нет, то есть буквально единицы. И на самом деле, кот наш почти точно умрет, потому что писает гноем вперемешку с кровью, у него пиелонефрит, а это смертность ого- го! !!
В схему лечения добавили:
& #61607; Этамзинат – 0, 5
& #61607; Норбактин 1/ 4т 2р. в день
& #61607; Отвар крапивы и толокнянки по 1 ст. л. 2р. в день
& #61607; Перейти на корм Hill’ s K/ d
Что вижу я: шея практически зажила; писать ходит обильно 1 раз в день после уколов; аппетит « зверский» ; почти все время спит; на стул не запрыгивает, а забирается подтягиванием на когтях. Правда, уже 3 дня запор (всегда отмечали склонность к запорам, если ел только сухой корм). Сказали дать 1- 2 ч. л. сгущенки.
Скажите, пожалуйста, правильное ли лечение? Все ли так безнадежно, как нас пугают? Чего ждать и опасаться?
Заранее спасибо!

Ответы

# 15:16 06-10-2006 Аноним, обратиться
Если Вы живете в Питере то обратитесь в клинику на улице Жирмунского (возможно несовсем грамонтно написала название улицы). Но там врачи очень хорошие.
# 15:19 11-10-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. В принципе подход к лечению верный, тем более, что кот себя сейчас хорошо чувствует. Только от запора (это следствие МКБ и почечной недостаточности) надо давать сироп "Лактусан" по 1 чайной ложке 3 раза в день, чтобы был регулярный стул. А с солями именнно так все и бывает, пока они в почках - дают отражение на кожу, потом с началом лечения начинают выходить , вызывают сильные боли и воспаление мочевыводящих путей. Потом все нормализуется. Удачи!