ветеринар

18:19 15-06-2001 / Katja, обратиться

не знаю, вопрос ли это к ветеринару, но у меня проблема с поведением кота. Он обожает спать ночью на моей кровати. Я в принципе не возражаю, но, когда у меня бессонница или очень рано вставать, я его не пускаю, чтобы он не мешал мне спать. Раньше он "от обиды" гадил под дверью, хоть его туалет был чист, я его ругала, но не сильно, чтоб он опять "от еще большей обиды" не нагадил. Потом он стал гадить в моей комнате! Я теперь вообще не пускаю его ночью, чтобы он не нагадил, но утром, если я случайно забываю закрыть
дверь, когда хожу по квартире, он мгновенно влетает, и уже на ковре лужа или куча! Теперь запах впитался в ковер и я боюсь, что он будет приходить на запах и гадить снова, если я буду пускать его на ночь. что делать?

Ответы

# 01:10 16-06-2001 Лера, обратиться
КАТЯ! Купите в спец. магазине спреи антигадин и приучитель к туалету. Какой возраст у кота? Если уже большой, то, может быть, следует кастрировать? У меня была похожая проблема, мы невыдержали и кастрировали нашего кота и всё в течение недели прекратилось. Видно природа у них такая, гормоны. Правильно делаете, что несильно ругаете. Во- первых жалко(природа у них такая, как я уже сказала), во- вторых действительно, может потом навредничать. Я своего кота никогда не била за его "проделки" с туалетом, а просто легко шлёпала по морде, тыча чуть- чуть в "наделанное", что- бы, хоть, немного обидно стало ему, а, затем сажала куда нужно(в лоточек), прижимая рукой. Мне так советовали в кошачьем клубе. Да Вы, наверно, и сами знаете, просто на всякий случай Вам сказала.
# 06:41 16-06-2001 Аноним, обратиться
Ни за что не тычьте кота мордой в лужи или кучи, которые он наделал - этим Вы покажете ему, что именно в этих местах и надо гадить!
Попробуйте поговорить с котом - они все понимают. Попробуйте сменить наполнитель в лотке на другой. Кастрация тоже не выход - он же не метит, да и от меток можно отучить не таким радикальным способом.
# 13:45 16-06-2001 Лера, обратиться
АНОНИМУ. Не просто тыкать, но и чуть шлёпать по морде.
# 12:19 18-06-2001 Katja, обратиться
Моему коту 2, 5 года и он уже кастрирован. У меня есть еще кошка, она стерелизована. У них разные миски и туалеты, и они прекрасно знают где чье. Только она делает все правильно, а он хулиганит. ИПоследний раз и туалет был чистый, и я разрешила им спать в моей комнате, а он опять наделал на ковер.
Антигадин не помогает! Я уже покупала. Он все равно гадит на ковер в двух комнатах и на пол в коридоре! Кошмар! Вся квартира пропахла!