ветеринар

11:37 18-10-2006 / Аноним, обратиться

Здравствуйте уважаемая Ирина Анатолъевна! Моей болонке 10 недель. Вчера сделали первую прививку. На улицу ее еще не выводили до сих пор. Можно ли ее уже выводить на улицу? Как лучше начинать прогулки- утром или в обед. Утром температура около 0, и мне кажется, что ей будет холодно, ведь она находилась в тепле. У меня это первый щенок, поэтому боюсъ сделатъ что- то не так. Спасибо.

Ответы

# 11:28 19-10-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Гулять можно через 3 недели после второй прививки, вторая прививка делается через 3 недели после первой. Речь идет о полноценном гулянии. Пока можете (не раньше, чем спустя 2 недели) выносить ее на улицу на некоторое время на руках на 5- 10 минут, чтобы привыкала к температуре. Купите для прогулок теплый комбинензон, так как, когда начнете гулять, уже будет снег и слякоть. Собачка маленькая - будет во- первых , пачкаться и мокнуть, во- вторых, мерзнуть. После прогулки дома обязательно мыть ноги. Все эти процедуры подразумевают переолаждение организма, поэтому их можно проделывать только после окончательного формирования иммунного ответа , а это произойдет через 3 неджели после второй прививки.