ветеринар

13:17 18-10-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, коз покусали собаки. Как скоро и каким образом можно узнать заразились они бешенством или нет? Собаки чужие их больше не видели ничего про них не знаем.

Ответы

# 11:37 19-10-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте! Карантин 10 дней, если через 10 с козами ничего не случилось, значит обошлось. Привейте себя, пока у Вас не было контакта со слюной, подозрительных на заражение коз, достаточно будет одной инъекции вакцины. Если, не дай бог, что. .. потом придется делать от 18 до 40 уколов. Привейте себя сейчас. В травмопункте - профилактически. Прививки хваттает на год.
# 13:05 19-10-2006 Ольга, обратиться
Здравстуйте. Скажите, пожалуйста, если сделать профилактическую прививку, то можно пить молоко не боясь заразиться или лучше пока воздержаться (через него ведь тоже можно заразиться? )?
# 13:35 19-10-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
От молока пока воздержитесь. Молоко - это производстводное крови. И хотя вирус передается через слюну, но в инкубационном периоде у коз он циркулирует как раз в кровянном русле.