ветеринар

01:55 21-10-2006 / Виолетта Владим…, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня котик персидский 4, 5 года. Мы взяли его из другой семьи в возрасте 2 лет. Он был очень нервным котом, постоянно кидался на ноги, и оставлял глубюкие раны. Два года назад делали кастрацию. Где- то около полугода назад он стал чесаться, выкусывать шерсть клоками, а на прошлой неделе мы заметили на коже расчесы, как будто язвочки.
Питание у него следующее:
свежее мясо с кашами, супы, редко - куриные ножки, т. к. курицу не особо любит. Ест 2- 3 раза в день.
Летом давали ему Витапед с рыбьим жиром - чтобы шерсть была лучше.
На днях возили его к врачу на осмотр, он сделал какой- то укол и котик буквально сразу перестал чесаться. Слади анализы крови. Вот результаты:
Гемоглобин 122 г/ л
Общий белок 67, 9 г/ л
Альбумины 59, 5 %
а- глобулины 14, 3%
в- глобулины 12, 2%
н- глобулины 15, 0%
Мочевина 83, 2мг%
Креатинин 186, 3мкмоль/ л
Билирубин 0, 1мг%
Щелочная фосфатаза 42 МЕ/ л
АлАт 590нмоль/ с* л
АсАт 160нмоль/ с* л
а- амилаза 8, 8мг/ с* л

СОЭ 9мм/ с
Эритроциты 7, 5
Ср. количество гемоглобина в эритроците 16, 3пг
Лейкоциты 6, 3
Палочкоядерные 3
Сегментоядерные 29
Эозинофилы 32
Лимфоциты 36

Скажите пожалуйста, что можно узнать по данному анализу? Дело в том, что врач к которому мы обращались - заболел. Будем очень благодарны за любую информацию.

Ответы

# 02:33 21-10-2006 Fkf, обратиться
выведите у него инсектов - это скорее всего
# 11:51 21-10-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Эозинофилы в норме у кошек - от 0 до 3, такое большое повышение 32 говорит прежде всего об аллергической реакции. Кроме того, наблюдается снижение белковых фракций, прежде всего пугает снижение общего белка 67, 9 (норма от70 и выше). Это может быть следствие паразитарного заражения ( глисты, клещи), а может быть следствием плохой работы почек - большое выведение белка, а может быть просто белковый недокорм - сколько процентов мяса Вы кладете в Ваши каши? или его нет вовсе?
Я бы поступила следующим образом: 1. Обработала котов Стронгхолдом (от внешних паразитов и глистов), 2. Сдала анализ мочи, 3. Перевела на диетический корм , например, Хилс z/ d или d/ d- .4. В качестве средства от зуда давала бы ему Кларетин по 1/ 4 таблетки 1 раз в день.
# 17:12 21-10-2006 Виолетта Владим…, обратиться
Здравствуйте еще раз! Спасибо за такой быстрый ответ. Мясо мы кладем в каши и супы по столовой ложке на один раз.
# 23:42 22-10-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Норма белка для кошек 35- 37% от общего объема пищи.