ветеринар

16:03 23-10-2006 / Marina, обратиться

Уважаемый доктор. У нашего кота - перса которому 3 года происходить что- то непонятное с хвостом. У кота белый окрас и длинная шерсть но последнее время хвост очень грязный. точнее шерсть слипается в тёмном налёте, очень похожим на серу, и на коже хвоста кое- где видны серозные выделения. Что это может быть и как лечить?

Ответы

# 16:28 23-10-2006 Ксюша, обратиться
Это наверное болезнь называется "сальный хвост". Она не лечится на сколько я знаю.
# 16:44 23-10-2006 Марина, обратиться
а чем грозит эта болезнь коту?
# 21:10 23-10-2006 Ксюша, обратиться
ничем не грозит, не очень красиво просто: )
# 10:58 24-10-2006 Владимир…, обратиться
Заболевание вызывается нарушением работы желудочно- кишечного тракта. Это, большей частью, наблюдается при поражении одноклеточнами паразитами на фоне дисбактериоза. Сделайте исследование кала вашего питомца и проведите назначенное лечение.
# 01:58 25-10-2006 Ира, обратиться
"сальный хвост" считается следствием действия мужских половых гормонов. Мойте хвост средствами для жирной кожи, чтоб не началось воспаление. Хвост не всегда будет таким, это состояние то появляется, то исчезает - в зависимости от сезона и гормонального баланса животного
# 23:43 25-10-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это в народе действительно называется "сальный хвост", нарушение обмена веществ , а вернее, жирового обмена сальных желез волосяных фолликул. К калу и дисбактериозу никакого отношения не имеет. Не лечиться, но в порядок приводить периодически можно: мыть шампунем с хлогекседином, потом кондиционером для жирных волос (кошачьим).