ветеринар

12:33 25-10-2006 / Silent, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
У меня вопрос. .. Мне вот предстоит делать уколы моему коту он, у меня старенький, ему 16 лет, и врач сказал что делать их надо под загривок, мне это показалось странным. Состав укола, это витамины. Делают ли так уколы? И если делают, то не могли бы вы рассказать как они делаются? ?? Опыт делать уколы есть, как людям, так и жывотным. .. Заранее спасибо!

Ответы

# 13:06 25-10-2006 Аноним, обратиться
Делают. Покожно, в холку. Примерно так: "Оттягивается тремя пальцами левой руки шкурка в районе "шкирки" (холка - лопатки). Она приподнимается похоже на треугольный шалашик. В основание этого шалашика, чуть (на 3- 4 мм) выше линии спины перпендикулярно поднятому участку шкурки и почти параллельно спине втыкается иголка. Я предпочитаю - пусть будет побольнее, зато не криво и не попасть не туда, куда надо - прислонить иголку к коже, потом проткнуть кожу - не пробить, а продавить, тогда момент "прохождения" кожи почувствуется - изменится сопротивление движению иглы. Остановиться. Осторожно "довести" иглу ещё на какое- то расстояние (взрослым - около сантиметра, такому малепуське полсантиметра хватит). Игла должна скользить практически без сопротивления. Вводите лекарство. Опасность - проткнуть шкурку дважды (т. е. насквозь) или если иголка пойдёт глубоко - попасть не под кожу, а куда- то ещё.

посмотреть можно здесь:
http: // www. sertoun. ru/ cats/ docs/ inject1. html
# 00:27 26-10-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Все правильно Вам описали. У животных хорошо (лучше чем у человека_ выражена подкожная жировая клетчатка, в нее- то и делаются инъекции.
# 01:51 26-10-2006 Silent, обратиться
Спасибо за ответ и советы, процедуру инъекции сделал все как было описано и нарисовано. .. ; -)
Правдо мой "старичок" худощявый такой, но все таки получилось его "уговорить", он же еще и сопративлялся. .. но все прошло успешно, завтра буду практиковаться еще!
# 22:13 28-10-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Удачи!