ветеринар

21:32 26-08-2000 / Наташа, обратиться

У кота (2г) мочекаменная болезнь.2раза делали катетеризацию. Сегодня выпустили мочу массируя живот. Но кот страдает. Видно, что ему доставляет боль любое движение. Посоветуйте,пожалуйста, чем ему помочь.

Ответы

# 23:37 26-08-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Частая катетеризация опасна тем, что существует опастость травмирования мочеиспускательного канала с последующим образованием рубцов, затрудняющих отток мочи. Лучше всего зафиксировать ("вшить") мягкий катетер на несколько дней в канале. Это даст возможность свободному оттоку мочи и позволит проводить промывание мочевого пузыря антисептиками (например хлоргексидином). Если в моче нет крови, можно положить на поясицу кота грелку или завернуть в шерстяной платок - это может снять спазм мочевого пузыря. Очень хороший результат достигается введением гомепатического препарата Атропинум, особенно в активные точки вдоль позвоночника (их вам укажет врач) - это может снять болевой приступ за 20-30 минут. Хорошие результаты дает применение препаратов ЭДАС-115, Котэрвин (этот препарат лучше работает как профилактический), Ренель, Кантарис.