ветеринар

07:25 03-11-2006 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Моему щенку 2 месяца назад делали соскоб и показали наличие лишая(трихофитон и микроспория) и aspergillus niger. После проведенного леяния вакцина и иммуностимуляторы, сделали конрольный анализ и высеяли : aspergillus niger и aspergillus flavur.
Это патогенные грибы? насколько серьезно будет лечение, или можно подождать и сначала поставить стандартный курс првививок(нобивак), а потом пролечить собаку!
Спасибо!

Ответы

# 11:06 03-11-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Лечение грибков никак не повлияет на вакцинацию. А вот вакцинация может повлиять положительно на процесс лечения - в моей практике были случаи, когда собаки, долго не очень успешно лечившиеся от кожных заболеваний, выздоравливали после очередной плановой вакцинации Нобиваком. Вакцинация сама по себе стиммулирует иммунитет.
А лечение от грибка продолжается обычно не менее 7 недель, но чем раньше начать, тем быстрее можно достигнуть ремиссии, а потом только закреплять эффект.
# 11:23 03-11-2006 Юлия, обратиться
спасибо! То есть можно собаке делать прививку Нобиваком. А вообще эти грибы опасны? И могут ли вызвать заболевания у человека?
# 21:37 06-11-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Прививку делать можно. Грибы не очень опасны, но лечить надо, а то собака будет страдать. Заразиться можно, если иммунитет снижен или есть повреждения кожи.
# 06:45 07-11-2006 Юлия, обратиться
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, обработки кожи раствором экзодерила достаточно?