ветеринар

21:18 03-11-2006 / Лана, обратиться

Здравствуйте! Кот британец 6 месяцев, абсолютно домашний. Переболел в 3 месяца калицивирозом. Привиты уже дважды Трикэтом. Последние 1, 5- 2 мес. стала замечать, что глаза немного подтекают, коричневые выделения такие. Обычно это происходит до или после еды (кормлю ферст чойсом). Читала разные форумы, там говорят, что это либо слезные каналы формируются, либо обычная слеза, которая при соприкосновении с шерстью дает коричневатый оттенок. Десна тоже - возле одного зуба малость покрасневшие и припухшие, как будто зубы лезут (недавно клыки менялись, поэтому и сравнение такое) весь остальной рот розовый. Язв во рту нет. Вчера чего- то меня совсем переклинило, понесла к вету - она вообще мне гингивит и чуть ли не хламидиоз поставила (откуда? - от мамы он давно отлучен, половой путь исключен, подцепить от другого кота - вообще из области фантастики, он за порог не выходит). Так осмотрела, ничего не нашла, т. е. и температура и органы в норме. Писает- какает, кушает- играет хорошо. Порекомендовала десна лечить витаминами либо спец. кормом, а глаза - тетрациклиновой мазью. К вам вопрос: по всем описанным симптомам у него действительно могут быть такие серьезные проблемы типа хламидиоза? У меня еще второй кот в доме есть, 3- ехмесячный, у него ничего подобного не наблюдается, уж он явно бы уже заразился, да и на британце такая болячка уже как- то отразилась бы, времени- то куча прошла. ..
Собираюсь на всякий случай сдать анализы - мочи и кала. Надо ли кровь тоже смотреть?
Спасибо.

Ответы

# 21:50 06-11-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте! У британцев в норме может быть коричневая слеза. Есть в Зоомагазинах спец средства для ухода за глазами у кошек, в том числе и от коричневой слезы британцев. : )
По поводу гингивита, это может быть от сухого корма, у некоторых бывает такая реакция. Попробуйте мазь на десны "Метрогилгель" и кормить консервами 1- 2 недели.
# 09:27 07-11-2006 Лана, обратиться
Спасибо за ответ. кормить консервами я уже боюсь. Как только даю какие- нибудь консервы, так у него сразу изменения с калом (кровь, слизь появляются, у младшего котика цвет кала темнеет, я уже боюсь экспериментировать. .. ), а у нашего сухого корма консервных вариантов нет. Может ситуацию спасет размачивание корма? у младшенького тоже зубки меняются, им обоим как раз и пойдет?