ветеринар

10:22 20-06-2001 / Юлия, обратиться

Можно ли кормить кастрированного кота сухими кормами для кастрированных котов? Какая пища вообще предпочтительна с точки зрения предупреждения мочекаменной болезни? Или это неизбежно?
Что делать, если появились первые признаки этой болезни (сидит на горшке, но почти ничего не получается)?

Ответы

# 11:27 22-06-2001 Аноним, обратиться
Я к сухим кормам, даже лечебным отношусь крайне плохо. Они хороши в тех случаях, когда кошка пьет много воды. В идеале лечение такое: лечебные консервы Hills s/ d- 1месяц. Далее Hills c/ d- 2месяца. И потом обычные консервы Hills. Это лечение по книге. К сожалению автора сейчас не помню, если Вам интересно я смогу ответить в понедельник. что касается конкретно моего случая, похожего на Ваш, моей кошке первые консервы т. е Hills s/ d не подошли. Кислый ph они не держали. Я ее прокормила 2 месяца Hills c/ d. Она стала ходить в туалет 2 раза в сутки без проблем. Потом обычными консервами, результат стал еще лучше. Сейчас я ее кормлю утром- сырая говядина, вечером консервы Hills. Консервы я ей даю сейчас, чтобы она ходила в туалет по- большому. Так как если кормить мясом у нее запор. Я ни в коем мере не навязываю делать так, как я. Просто делюсь собственным опытом. Так как если бы я использовала опыт ветеринаров, попавшихся мне 4 года назад и не знавших о Hillse вообще, моя кошка уже была бы на том свете. То, что касается анализа мочи, то на наличие осадка Вы можете посмотреть самостоятельно. Соберите мочу в пробирку и Вы увидите кристаллы. Либо сразу, либо они появятся через некоторое время. Ветеринары считают, что в любой моче выпадет осадок, если она долго стоит. Нет. Чистая моча так и останется чистой. Этот способ ни в коей мере не заменяет анализ мочи. Просто как способ на каждый день. Еще хочу поделиться, что песок обнаруживается не в каждой порции мочи. Даже если Вы используте диету, моча иногда защелачиваетя. Да, совсем забыла, все это лечение предназначено, если у Вашего кота струвиты (трипельфосфаты).
# 19:22 29-06-2001 Юлия, обратиться
Спасибо за ответ.
Но вот еще вопрос: были у ветеринара, он долго мял котика, ничего не нашел, но прописал левомицетин, но- шпу, а также травку Пол- Пала и КотЭрвин для предупреждения болезни. Так это что, некий универсальный набор лекарств от любых камней (насколько я знаю, они бывают разные)?