ветеринар

16:51 09-11-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! У кота на спине появился лишай (на участке см 5 на 5) один раз ещё летом вывозили в сад, купили мазь ЯМ БК, у меня вопрос опасна ли она для животного, он все время пытается мыться, или нужно забинтовать, как- то ограничить доступ? И может ли эта инфекция перейти к человеку, или распространяется только на животных?

Ответы

# 23:53 13-11-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. К человеку перейти может, особенно к детям, в период ослабленного иммунитета. Мазь Ям не опасна, но лушче, если она дольше будет на лысине, чем внутри кота. Поэтому надо купить специальный воротник, предохраняющий от облизывания (в ветаптеке или зоомагазине). Надо обязательно сделать инъекции от лишая АВакдерм или Поливак- ТМ. 1 раз в неделю 2- 3 раза.