ветеринар

15:53 20-06-2001 / Python, обратиться

у меня сука , раз рожавшая. Я ее не вязал с тех пор года 4 наверное. Это как вообще для нее?
Да вот еще у нее течка практически в месячные превратилась. Месяц течка, два ложняк и снова течка. Прямо за голову хватаюсь

Ответы

# 02:56 22-06-2001 Анна Д., обратиться
Если не собираетесь больше вязать, лучше ее стерилизовать, так как вероятны новообразования яичников, а также существует риск возникновения опухолей молочных желез и пиометры.
# 18:12 22-06-2001 Python, обратиться
а стерилизация к чему приведет? и вообще это не опасно? А без этого какой- нибудь химией нельзя?
# 19:27 22-06-2001 Анна Д., обратиться
Стерилизация приведет к тому, что у нее не будет матки и яичников, следовательно снизится активность женских половых гормонов. Естественно, у нее не будет течки, она будет бесплодна. Конечно, безопасных хирургических операций не бывает. Даже при профессионально проведенной операции и неосложненном послеоперационном периоде иногда встречается непроизвольное мочеиспускание. Но если у собаки разовьется пиометра, стерилизация все равно будет необходима, а состояние животного, как правило уже тяжелое, и выходить собаку уже гораздо сложнее. По поводу "химии". Существуют препараты, останавливающие ложную щенность и псевдолактацию (кавинан, например), но это гормональные препараты, у них есть свои побочные эффекты. Может получиться, что одно лечим, а другое калечим.