ветеринар

16:58 20-06-2001 / Ксения, обратиться

Здравствуйте!
Такой вопрос: моего предыдущего кота кастрировали, у него проявилась непроходимость мочекаменных путей, умер он в мучениях (на одной из процедур по выводу мочи из мочевого пузыря, врачиха- мясник пыталась засунуть собачий катетор) мучился он неделю и после несколльких операций по его спасению умер.
Теперь я завела другого котика, сил нет от его криков(капаю капли- но ведь не будешь же капать ему всю жизнь), а кастрировать боюсь. Ответьте пожалуйста, велик ли процент развития мочекаменной болезни у котиков после кастрации.
Заранее благодарна

Ответы

# 18:07 21-06-2001 Аноним, обратиться
Да, велик. Но если перевести на специальную диету, то в принципе ничего. Если конечно сейчас Ваш кот здоров. Перед операцией сдайте анализ мочи, чтобы убедиться, что Ваш кот здоров. Выберите врача внушающего доверие, так как хороших клиник очень мало. Лично я в клиниках врачей хороших не встречала. Я пользуюсь услугами частного ветврача, найденного случайно после долгих мучений. Клинику на Нагатинской, на Василисы Кожиной врагу не пожилаю.
# 17:59 22-06-2001 Сергей, обратиться
После проведения кастрации я предлагаю владельцам своих пациентов переводить котов на корм для кастрированных котов. Периодически в рацион вводят корм для профилактики мочекаменной болезни. У котов, которые перешли на сухой корм, ни разу не выявили МКБ. При леченни котов с заболеваниями мочевыводящих путей прекрасно проявили себя лечебные корма от "Вискас" и "Роял Канин". Но не забывайте: если кормите готовым кормом, то только корм и вода, больше ничего. А еще лучше проводить плановые профилактические посещения ветеринарного врача и делать анализы мочи и крови хотя бы раз в полгода. Желаю здоровья Вашему котику! С уважением, Сергей Хижняк, ветеринарный врач.