ветеринар

12:01 11-11-2006 / Юлия, обратиться

У моего кота, похоже, хронический отит. Пару лет назад он очень простудился, с тех пор у него периодически сильно чешутся уши. Лекарства от отита помогают лишь на несколько месяцев. Обостряется отит с наступлением холодов. Можно ли это как- то вылечить или необходимо в течение года просто периодически капать в уши?

Ответы

# 06:33 13-11-2006 Аноним, обратиться
Похоже кота надо показать ветеринару и исключить ушного клеща.
Если причиной отита является он, то лечить сам отит - бесполезно.
А отит - это очень серьезное заболевание и лечится не только каплями в ушки.
# 00:40 14-11-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Если отит хронический, надо делать анализы и высевать микрофлору, там могут быть грибки, устойчивые ко многим каплям и мазям. По результатам посевов надо подбирать лекарства. У котов очень часто еще бывает железестый рак ушного прохода - надо обязательно, чтобы врач глубоко обследовало ушной ход.