ветеринар

14:02 12-11-2006 / Полина, обратиться

Здравствуйте! Моей кошке около 2- х лет, может чуть больше. Котилась два раза. Неделю назад мы ее стерилизовали, и ветеринар, делавший операцию сказал, что ему « не нравится матка» , что надо сдать биохимию крови, а на справке, выданной после, были написаны слова « бугристость матки» . Что это за диагноз? Нам надо торопиться с анализами? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 15:05 12-11-2006 Alex....., обратиться
надо было не стерилизовать, а удалять матку совсем операция немного дороже но кошке от неё только лудше и проживет немного долше и проблем по женской части меньше
# 11:11 13-11-2006 Alex....., обратиться
стерилизация и удаление матки разные вещи вы просили стерилизовать вам кошку стерилизовали то есть перерезали маточные трубы или перевязали я незнаю что точно делал ветеринатр в вашем случае при такой операции животное сохроняет свою секс функцию также будет течка но приплода не будет а при удаление матки (У самцов Это кастрация называется) таких проблем не возникает у неё просто перестаёт существовать такая потребность
# 11:37 13-11-2006 Аноним, обратиться
Ну, во- первых, термином стерелизация иногда заменяют термин кастрация. Не обязательно, что перевязали трубы, возможно удалили только яичники.
Одно не понятно, почему не удалили сразу матку, если обнаружили патологию.
ALEX. .. .. потребность у кошек исчезает при удалениии ЯИЧНИКОВ, а не матки.
Поэтому при кастрации удалять надо яичники, ну и матку тоже очень желательно, тем более если кошка не молодая.
Перевязка труб, как и удаление одной только матки, проблемы не решает, котят не будет, но гормональный фон все равно нарушается, что грозит различными заболеваниями органов половой сферы.

Полина уточните, как именно произведена стерилизация вашей кошки.
После того как кошка немного поправится после опреации можно сделать УЗИ.
# 12:19 13-11-2006 Полина, обратиться
Кошке именно удаляли яичники
# 00:55 14-11-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Мне тоже не понятно, почему ветеринар не удалил матку сразу, увидев патологию. Например, я при стерилизации, если вижу проблему с маткой, удаляю ее сразу. Ну на два узла больше завязать и немного больше препаратов на наркоз израсходовать? Потом можно все объяснить, даже, если владельцы отказываются оплатить, врач не в таком уж большом накладе остается. Там поликистоз, наверное в матке- Сорри, но, к моему великому сожалению, матку все- таки надо удалять! Хоть кошка уже без яичников, но раз патология появилась, с годами она может только нарастать. Вряд ли это само рассосется. Мне жаль, но теперь необходима вторая операция.