ветеринар

13:55 22-06-2001 / Крик Души…, обратиться

Помогите! Как приучить котёнка 2мес. и одна неделя делать свои дела в лоток(у него, даже 2лотка)? Сколько у меня было кошек - всех постепенно приучала, а этого никак! Может быть, он совсем тупой? Даю понюхать то, что наделал, ругаю его не сильно, чуть шлёпаю(жалко), затем сажаю в лоток, что- бы усвоил куда ходить надо. Ничего не помогает! Часто, когда я его сажаю в лоток, он от него убегает, как чёрт от ладана, и делает в другом месте - что ему не нравится? Помогите советом, пожалуйста!

Ответы

# 15:20 22-06-2001 Аноним, обратиться
На самом деле у Вас получается заколдованный круг.
Вы его ругаете, переносите в лоток. Поэтоиу для него лоток вызывает отрицательные эмоции. Попробуйте его мочу капнуть, ну например на тряпочку и все это положить в лоток. Он начнет нюхать тряпочку уже в лотке, при этом хвалите его. Может быть такой способ сработает.
# 22:32 22-06-2001 Аноним, обратиться
Анониму. Спасибо! Но я так пробовала делать, не помогло.
# 10:57 23-06-2001 Елка, обратиться
Попробуйте сменить наполнитель, ему может не нравиться наполнитель.
Посмотрите, где стоит лоток - он должен стоять в достаточно тихом месте.
И не давайте ему нюхать то, что он наделал в неположенном месте - у него закрепляется рефлекс - раз здесь пахнет моими делами, значит, здесь и надо их делать.
Ругать тоже бесполезно - он не понимает, за что. Лучше застать котенка, когда он ходит не туда, куда надо, перенести за шкирку в лоток, но без ругани, а когда доделает все в лотке, похвалите его и дайте что- нибудь вкусненькое.
# 17:12 23-06-2001 Аноним, обратиться
Елка! У нас лоток без наполнителя, просто спец. сетка.
# 17:18 23-06-2001 Елка, обратиться
Тогда, наоборот, попробуйте лоток с наполнителем. Может, ему хочется закапывать. Начните с наполнителя "Чистые лапки" - мой котенок тоже пытался "буянить", а в этот наполнитель пошел сразу и с удовольствием.
# 13:18 26-06-2001 Аноним, обратиться
Если котенок не ходит на лоток нужно (это конечно не очень приятно, но говорят помогает) вытереть лужу которою он оставил, а то чем вытирали положить в лоток (животное будет чувствовать свой запах и соответственно ходить туда) А то место куда он сходил вытереть так, чтобы запаха не осталось иначе. ..