ветеринар

09:10 24-11-2006 / Denis, обратиться

Здравствуйте, у меня кот. Порода неизвестная, но скорее всего « Русская голубая» (помесь). Ему 1, 4 года. Пожалуйста, подскажите, у меня возникла проблема и совет нужен срочный. Суть моего обращения следующая:
16. 11. 2006г. он отказался от какой- либо пищи. Вообще кормим « Вискасом» , периодами сухим, периодами паштетом или суфле. Вода постоянно у него есть, проточная. В этот же день у него началась рвота.
17. 11. 2006г. обратились в ветеринарную клинику. Ему внутривенно ввели: капельницу « Рингер» + препараты: « Гамавит» , « Лиарсен» . Так же назначили 2 раза в день 3 дня подряд внутримышечно ставить « Церукал» , разведённый с « Но- Шпа» в пропорции 1* 1 мл.
18 и 19 ноября 2006г. процедура та же, кроме « Рингера» , в/ вено ставили физраствор « На- трия хлорид 0, 9% . Сдали общий и расширенный (Биохимию) анализ крови.
20. 11. 2006г. Результаты анализов мне сообщили не точно: « Общий анализ нормальный, при Биохимии видно небольшое воспаление печени» . Процедуру введения препаратов повторили как 17. 11. 06г. Добавили « Квамател» по 0, 5 мл разведённый с физраствором в 5 кубовый шприц. Указали на введение его внутривенно 2 раза в день 3 дня. Причину заболевания так и не сообщили, предположили, что может быть Гепатит, но никаких- либо дополнительных анализов не назначили, процедуру лечения оставили прежней. Так как от указанного лечения никаких результатов не было, кота по прежнему рвало, рвотные массы – желчь, его шерсть. Сами массы увеличились в 3- 4 раза с первого дня заболевания.
Обратились в другую клинику.
22. 11. 06г. врачу объяснили ситуацию словесно. На руки в предыдущей поликлинике амбулаторную карту не дали. Врач назначила лечение без проведения каких- либо анализов и ввела в/ мышечно: « Платифгимин» - 0, 3 мл. , « Гамавит» - 2, 0 мл. , « Кламаксил» -0, 5мл. , « Сиреноер» 1мл. . Название препаратов могу указывать не точно, так как прочитать правильно надписи врача затруднительно. (вечером рвота прекратилась, состояние кота подавленное, пищу не принимает, воду пьёт мало).
23. 11. 06. в обеденное время температура тела 40, врач в/ венно ввел 200 мл. « Глюкозы» + 2 мл. « Натазол» . К вечеру состояние намного ухудшилось, появились судороги по всему телу, температура тела упала. Поехали на приём к врачу, где в/ мышечно поставил врач: « Но- Шпа» 0, 5 мл. , « Викасол» - 3 мл. , « Эссенциале» - 1, 5 мл. , « Атропин» - 0, 3 мл. Пропи- сала поставить самостоятельно в/ мышечно « Викасол» по 2 мл. в 23: 00 и утром следующе- го дня. В вечернее и ночное время после приёма судороги увеличились, перестал ходить, шевелится очень мало, по рекомендации врача делаем массаж мышц. Воду самостоятельно пить не может. Когда расслабляется (долго лежит на одном месте один) судороги уходят, но на ощупь мышцы очень напряжены, кожа при сжатии не разглаживается, зрачки расширены (стеклянные), на свет не реагируют, сам ни на что не реагирует, лежит как статуя.
Пожалуйста, откликнитесь на мой вопрос как можно скорее. Состояние кота ухудшается.
В аналогичном периоде прошлого года у него была такая же ситуация, но за три дня при лечении как я указал от 17 и 18 ноября 2006г. у него всё прошло. Ребёнка раскормили рисовым отваром и стал здоров. Сейчас же ничего не помогает, состояние ухудшается, на мой взгляд. Сильно переживаю, как бы не умер. Внешне на это смотреть страшно.
Правильно ли назначено лечение в настоящее время?
Правильно ли было лечение в первой клинике?
Какие анализы необходимо сдать для определения болезни?
Где это можно сделать и какие ветеринарные клиники либо ветврачей в г. Тюмени Вы могли бы мне посоветовать?
Заранее спасибо, надеюсь на помощь.

Ответы

# 11:51 24-11-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. К сожалению, в Тюмени никого не знаю. Но считаю, надо сделать рентген на непроходимость кишечника. Очень важно знать точно результаты анализов, обратитесь к главному врачу или директору клиники, где делали анализ, с просьбой записать Вам копию результатов с цифрами и дать выписку из карты. Если он откажет, пригрозите что подадите в суд за сокрытие врачебной информации (есть такая уголовная статья) - часто достаточно только угрозы! Возможно нужен гуптрал. Судороги от потери Магния и Калия с рвотой, капать надо обязательно раствор Рингера, возможно добавлять туда еще Панангин по 1мл на 50 мл раствора. Надо вводить также Липофундин и Аминостерил - замена питания, т. к. очень много времени кот уже не ест.
# 12:02 24-11-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Вот ссылка, где прописаны все клиники Тюмени, обзвоните их, посспрашивате может, кто лучше сможет Вам помочь. http: // www. sailor- coon. ru/ vet/ clinic/ tu после копирования уберите пробелы