ветеринар

11:14 27-11-2006 / Мария, обратиться

Собаке 12 лет, овчарка, кобель, невязанный. Последние лет пять - - простатит, мочится долго тонкой струйкой, начинает литься не сразу. Месяц назад поставили диагноз хронический гепатит, месяц давали эссенциале и рибоксин, вроде все нормально. Вдруг ни с того ни с сего начала подтекать моча. Может ли это быть на нервной почве? Дело в том, что собака панически боится выстрелов. Полгода выстрелов не было, она, видимо, расслабилась. А неделю назад снова начали активно стрелять. На улицу идти не хочет, только выходим за дверь, начинает ее колотить нервная дрожь, и прямо от двери начинает писать. Если на улице пальнут, тут же поворачивает и рвется домой. Но это все и раньше было, когда активно стреляли. Но не было подтекания. А тут вместе со всеми этими проявлениями страха и нежелания мочиться на улице начал довольно сильно подтекать. Может ли быть подтекание на нервной почве (страх перед необходимостью идти на улицу)?

Ответы

# 17:17 27-11-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Просто льется через край. Моча полностью не выходит из мочевого пузыря из- за простатита и страха мочиться на улице, потом вытекает, так как у любого оргагна есть предел растяжения. Может возникнуть уремический синдром.
А почему на кастрировали сразу, как только диагноз простатит поставили? Уже бы давно все было в порядке. От страха перед улицей можно давать Ново- пассит.
# 14:27 28-11-2006 Мария, обратиться
Здравствуйте. Не знала, что проблему можно решить кастрацией. Врачи не предлагали, только назначили свечи проктоседил М и прозерин с витаминами группы В. Можно ли собаку кастрировать сейчас? Ей 11 лет и 10 месяцев, сердце вроде нормальное, есть хронический гепатит. Не будет ли гормональных или иных осложнений? Спасибо за помощь.