ветеринар

21:44 27-11-2006 / Света, обратиться

У меня котенку 7 месяцев. Около 1, 5 недель кожа внутри правой ушной раковины покрасневшая, на ней были как бы корочки коричневого цвета. После легкого надавливания на основание уха кошка мотает головой. Ухо почесывает, но не постоянно и немного чаще, чем левое. Чистила ухо перекисью водорода и мазала обычной антисептической мазью. Когда при чистке корочки отваливались, под ними были как бы поверхностные повреждения кожи (как обычно при расчесывании). Сейчас кожа внутри уха практически нормальная, но беспокоит, что после чистки уха ватная палочка становится светло- коричневого цвета, и на ней все равно появляется одна- две корочки из глубины уха. У котенка немного снижена активность и аппетит (последние два дня). А так голову держит ровно, правое ухо не прижимает. Стоит ли мазать ухо чем- нибудь другим до полного выздоровления (или капать ушные капли), или пару дней посмотреть?

Ответы

# 07:25 28-11-2006 Аноним, обратиться
Кошкам чистить уши перекисью НЕЛЬЗЯ! И ковыряться в ухе ватными палочками тоже нельзя!
Может быть у котенка демодекоз, тогда нужны специальные капли, просто антисептики тут не помогут.
# 07:31 28-11-2006 Аноним, обратиться
Фу ты, извините, не демодекоз, а отодектоз.
Кроме того у котов, как и у людей выделяеся сера в ушах.
Если нет неприятного запах, корок, выделений, кошка не чешет уши, то возможно клеща нет.
Точно вам скажет ветеринар, а лечить того чего нет, тоже не стоит.
# 18:56 02-12-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. После перекиси водорода будет гиперсекреция серных желез некоторое время, поэтому серы больше, чем обычно. Можно помазать Облепиховым маслом 1 раз в день 5- 7 дней для восстановления эпидермиса. Если грязь в ушах будет продолжать скапливаться, то надо проверить на отдектоз - сдать анализ.