ветеринар

21:53 27-11-2006 / Марина, обратиться

Добрый день, уважаемый Доктор!
Помогите, пожалуйста!
Собака болонка около 14 лет, старая и больная. Больное сердце, давление (сегодня кардиограмма подтвердила). Последнее время анализ крови показывает проблемы с почками и ситуация ухудшается, несмотря на лечение. Сегодня сделали очередной анализ: магний - 2, 42(1, 26), натрий - 218(205), калий - 8, 7(7, 5), гемоглобин - 196(183), лейкоциты - 3, 6(1, 8), СОЭ - 3 (за 30 минут)(2). В скобках результаты недельной давности. Еще предыдущий анализ показал креатинин - 158, мочевина - 15, 03, фосфор - 0, 89, кальций - 2, 33.
Принимаем Энап- н (1/ 4 табл. 1 раз в день), нитрогранулонг (1/ 4 т. 1 раз в день), урифлорин (1 т. 2 р. в день). Сейчас добавили предуктал (1 т. 2 р. в день) и верошпирон 0, 5 т. 2 р. в день 2 дня, затем 0, 5 т. 1 раз в день 5 дней). Я читала, что при почечной недостаточности нельзя принимать диуретики, а здесь их два. К тому же, верошпирон имеет противопоказания при гиперкалиемии и почечной недостаточности, но наш доктор настаивает, т. к. предыдущие 5 дней приема фуросемида результата не дал. Я в отчаянии. Прокомментируйте, пожалуйста.

Ответы

# 19:02 02-12-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. У Вашей собаки очень правильное сердечное лечение, Энап показан при почечной недостаточности - она бывает разной степени тяжести. Кроме того, Вы все- таки должны помнить, что две жизни никто не живет. И новое сердце и почки даже самый золотой врач Вашей собаке не поставит. Конечно, очень жаль, что они живут не так долго как мы, но может быть именно поэтому они живут счастливее, чем мы.
# 10:59 06-12-2006 Марина, обратиться
Спасибо за ответ. Нет больше моей птички.