ветеринар

20:51 29-11-2006 / Татьяна, обратиться

СРОЧНО НУЖЕН ОТВЕТ ВЕТЕРИНАРА! !! Диагноз поставить не могут, а кот угасает на глазах. ..

Кот (месяцев 5)

Был подобран на улице, в доме живёт уже полтора месяца, прививок нет.

Он периодически покашливал - удушающий такой кашель. Через некоторое время отнесли в ветеринарку.
История болезни: кашлял, был поставлен диагноз "бронхит", прошёл курс антибиотиков, состояние улучшилось.

Было всё нормально, потом резко прекратил кушать, началась рвота, рвал глистами. Дали глистогонное ("Прател"), после этого натсупили признаки сильного отравления (повысилась температура, сильная вялось, не ел), врачи посоветовали давать "Энтеросгель", в течении нескольких дней состояние улучшилось, начал кушать, играть.

Через неделю состояние резко ухудшилось, вечером не кушал, утром температура поднялась до 41, 6.

Диагоз поставить не могут, взяли анализ крови: биохимический и общий анализ. На руках нету результатов (всё в ветеринарке), но в общем ситуация такова. По данным биохимического анализа - ничего страшного не обнаруженно; общий анализ крови - очень плохой: лейкоциты практически отсутствуют, очень повышено СОЭ, очень высокая скорость оседания эритроцитов.

Поставлен единственный диагноз - сильная анемия.

Веты что- то говорили по поводу "кошачьего СПИДа". .. (? !! )

Взяли анализ на вирусную инфекцию, пока результов нет, будут в пятницу, если котёнок доживёт, то напишу тут результаты. ..

Сейчас ему назначены капельницы (физраствор и глюкоза), колят антибиотик, поддерживающее сердце, витамины.

Но кот угасает, практически не ходит, совсем вялый, не кушает, температура высокая. ..
Что делать? ?? Что это может быть? Может, стоит обратиться в другую клинику?
Они говорят только, что, ВОЗМОЖНО, это вирусная инфеееекция, что вакцины такой нету, что всё плохо, бла- бла- бла. ..

Ответы

# 00:08 30-11-2006 Андрей, обратиться
Татьяна, здравствуйте! Я не ветеринар, а только вет. врач. По всем клиническим признакам, которые Вы описываете и тем более по данным анализа ясно одно- изначально был неверно поставлен диагноз! У животных с улицы, особенно в таком возрасте, очень часто бывают глисты. Первый признак сильной заглистовки- кашель, уплотнение живота.
Удушаюший, как Вы сказали кашель возникал, как следствие, глисты переполнили пищеварительный тракт и стали подниматься вверх перекрывая трахею. После действия антибиотиков, состояние паразитов ухудшилось, а значит котенку стало легче. После прекращения "лечения", глисты с новыми силами направились к выходу и началась рвота! Вероятно после превышения дозы глистогонных, началась интоксикация, после, подлечили, но забыли, что глистогонные даются с интервалом 10- 14 дней, равным росту новых паразитов! В худшем случае, при аскаридозе, глисты могут пробуравить любые внутренние органы и выйти в полость организма, вызывая при этом кровоизлияние, а значит температуру и конечно анемию! !! ТО , что сейчас делают, все правильно, но только для поддержания жизнидеятельности.
Если возникало подозрение на инфекцию, то делаются всевозможные анализы!
А сейчас мне трудно, что- то посоветовать, т. к. потеряно время. Даже если и успеть сделать анализы и вдруг подтвердить какую- то инфекцию, вы не успеете оказать ему помощь.
Очень жаль, что в таких случаях, остается мнение и надолго, что все ветеринары ничего не знают и не умеют!
А ведь среди них есть врачи!
# 23:39 30-11-2006 Ира, обратиться
Я тоже думаю, что все началось с заражения глистами. А ослабленный организм подвержен любой инфекции. Задним числом советы давать смысла нет, но надо было сразу прогнать глистов и сделать прививку. Если у бедняги панлейкопения, то вакцина- то есть, только применять ее надо было вовремя. А лекарства от этой болезни действительно нет, и смертность высокая, особенно среди молодых животных. Тут только если сам выкарабкается, с помощью поддерживающих средств. Но у него ведь еще глисты не выведены, а это оч- чень плохо. Пусть Вас не пугает слово "кошачий СПИД", на самом деле это "вирусная лейкемия кошек", и для людей не опасна.
# 00:58 01-12-2006 Татьяна, обратиться
Андрей, а кого винить, если они, выходит, лечили его от бронхита, что не избавило его от глистов, потом лечили ещё и от глистов, в итоге потеряли время. .. В данной ситуации время - это жизнь. ..

Ира. Меня не пугает фраза "кошачий СПИД", меня пугает то, что у меня в доме, помимо этого, ещё 3 кота. .. И, как выяснилось сегодня, это всё же вирус: потому, что заразились остальные коты (у нас их 4), - температура, вялое состояние. .. Всех попёрли в ветеринарку, вкололи иммуностимуляторы, витамины, антибиотик. .. Врачи сказали, что сейчас просто эпидемия (ПОЧЕМУ ОНИ НЕ СКАЗАЛИ ОБ ЭТОМ СРАЗУ? ?? ПЕРВОМУ ЗАБОЛЕВШЕМУ КОТУ ИММУНОСТИМУЛЯТОР ВКОЛОЛИ ЧЕРЕЗ ДВОЕ СУТОК! !! )

Ветеринары сказали, что если на пятый день не наступит улучшение, нужно будет усыплять, потому что органы начнут разлагаться. .. ЭТО ПРАВДА? ??
# 09:34 01-12-2006 Татьяна, обратиться
Сегодня ночью все коты кашляли. Напомню, что вечером им всем сделали вакцинацию. Ночью им было явно плохо, кашель удушающий, и признаки тошноты - сглатывание слюны. .. Что ж это
# 22:45 01-12-2006 Андрей, обратиться
Татьяна, здравствуйте! Можно только Вам посочувствовать. У Вас оказывается не один, а еще три кота. Спрашиваете кого винить? Виновен, Господин Случай, который свел Вас с такими специалистами.
Я Вас правильно понял, заболевшим котам сделали вакцинацию? И теперь колят вслепую антибиотики?
Или это была сыворотка и в таком случае, какой поставили диагноз? Если подозрения о которых говорила Ирина подтвердились, то в очередной раз можно Вам только посочувствовать.
У меня дома живут кот и две кошки, поэтому я хорошо представляю какие чувства Вы испытываете к своим питомцам, но как Вы могли, котенка с улицы просто взять и принести в свой питомник? Это ведь такой риск!
# 00:08 02-12-2006 Ира, обратиться
Ничего там не начнет разлагаться, это же не гангрена. Антибиотики продолжайте, чтоб бактериальное заражение не присоединилось. Каковы результаты анализов? Какие тесты делали?
Андрею: Да, это риск приносить с улицы. Но ведь жалко же! Если уже живущие в доме животные привиты, то никто и не заболеет! А если не привиты, то могут заболеть и без нового животного в доме, согласитесь.
# 00:20 02-12-2006 Ира, обратиться
Татьяна, а как они кашляют - с чиханием и слезотечением, или без этого? Наклоняются, вытягивая шею? Воду пьют?
# 19:38 02-12-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Раз лейкоциты почти отсутствуют - это ПАНЛЕЙКОПЕНИЯ - кошачья чума - только она протекает с такой лейкопенией - снижением лейкоцитов. Поможет Беталейкин, если еще не поздно. Доза 15 нанограмм на кг веса одинг раз в день - в обычной аптеке покупать. Вводить можно подкожно.
# 01:53 08-12-2006 Татьяна, обратиться
Фух, пока все живы (ТТТ).
Всем спасибо за советы!
Котам лучше: все, которые заразились после и были сразу же оттащены в ветеринарку, уже весёлые. Тот, который заболел первым, слаб, но кровь уже лучше.

Вот только кашлять они продолжают. .. : (
КАШЛЯЮТ они одинаково: как будто давятся, вытягивают при этом шею вперёд, иногда как рвотный рефлекс - будто пытаются вырвать, но не получается. .. Что это может быть? Врачи не знают. Говорят, возможно, повреждена плевра лёгких. .. Кто- то мне говорил, что это могут быть лёгочные глисты. .. : 0