ветеринар

19:54 25-06-2001 / Сергей, обратиться

У собаки (10 лет) на животе, под левой ногой прощупываются посторонние образования. Ветеринар поставил диагноз - опухоль молочной железы. Советует операцию. Собака рожала 1 раз, в 7 лет. Одного щенка оставили. Вопросы: 1. Насколько необходима операция? 2. Каков уход в послеоперационный период? 3. Какие бывают осложнения? 4. На сколько это "типичная" операция, нужен ли "специальный" врач?

Ответы

# 00:57 26-06-2001 Дубова А.В., обратиться
1. Рак молочной железы собак на I и II стадии подлежит хирургическому лечению. Если стадия больше, то помимо операции требуется химиотерапия противоопухолевыми препаратами. 2 Уход в послеоперационном периоде зависит от объема операции и, если нет осложнений, сводится к обработке швов и даче антибиотиков. 3. Прогноз зависит от стадии. Необходимо обследование собаки, включающее анализы крови и исследование состояния сердечно- сосудистой системы для определения операционного риска и риска послеоперационных осложнений. 4. Для клиник, специализирующихся на онкологии, операция рутинная (бывает по 2- 4 в день), для врачей, занимающихся частной практикой - не знаю. Если доктор собирается удалить одну железу или только опухоль (без железы) - он некомпетентен.
# 13:57 26-06-2001 Сергей, обратиться
Спасибо за ответ, но он вызвал сомнения в компетенции врачей, которые осматривали собаку. Ни о каких анализах до операции речь не заходила, что касается удаления, то врачи сказали, что конкретно можно определится только после операции. В худшем случае, необходимо будет удалять яичники и матку. Дело было в вет. клинике. Собака беспородная, в общем здорова и из всех недомоганий выкарабкивалась легко, но если есть существенный риск, то может и не стоит мучать собаку операцией?
# 12:09 27-06-2001 Дубова А.В., обратиться
Анализы крови перед операцией считают нужным делать не все доктора. Но как вы думете, стали бы делать такую серьезную операцию жещине 60- 70 лет в больнице без анализов крови? В таком возрасте у собак часто встречаются заболевания почек, печени, поджелудочной железы, не проявляющиеся клинически, но после операции они могут обостриться и будет осложнение. Мое мнение - лучше заранее знать и постараться предотвратить, чем потом ломать голову, что же не так. Что обязательно должны сделать перед операцией, это снимок легких. Если уже есть метастазы (поверьте, это не редкость), операцию не делают. В том, что окончательный диагноз ставится только после операции, Ваши доктора правы. Удаленную опухоль и регионарные лимфоузлы исследуют гистологически. Если лимфоузлы поражены (это не всегда можно выявить при осмотре перед операцией) - это III стадия процесса, требуется химиотерапия, а иначе прогноз плохой. Оставлять собаку без лечения нельзя. Я рекомендую обследовать собаку и только потом принимать решение. Сейчас существует возможность лечить это заболевание.