ветеринар

02:20 28-06-2001 / Алексей, обратиться

У моей сестры доберман, сука, еще в прошлом году у нее начал опухать сосок, сейчас величина опухоли с мячик для большого тенниса, собаку это не беспокоит. На ощупь твердая (опухоль) прощупываются сосуды. Из соска бывают темные выделения, а сейчас выходит чистая кровь.
Собаке 6 лет, рожала три раза.
До этого у нее была игрушка, в виде поросенка, она с ним не расстовалась думая что это ее щенок.
Может у нее начало выделятся молоко, и это стало причиной опухоли, и поможет ли операция, желательны подробные рекомендации у нас в городе с ветеринарами туговато.

спасибо

Ответы

# 17:52 28-06-2001 Дубова А.В., обратиться
О причинах возникновения опухолей молочных желез как у людей, так и у собак можно рассуждать бесконечно долго. Лечение у собак начинают, предполагая, что опухоль злокачественная, так как доброкачественные процессы встречаются очень редко. Все зависит от стадии процесса. На I и II стадии можно сделать только операцию и велика вероятность того, что собака доживет до старости без проблем (если, конечно не возникнут новые опухоли в оставшихся железах). Удалять только опухоль без молочных желез не имеет смысла, так как будет рецидив, а это хуже, чем сама опухоль. Стадия определяется исходя из размеров опухоли, наличия/ отсутствия метастазов в регионарные лимфоузлы и наличия/ отсутствия отдаленных метастазов (обычно делают снимок легких). На III и IV стадиях необходима химиотерапия противоопухолевыми препаратами. После операции удаленный материал (обязательно с лимфоузлами) отправляют на гистологическое исследование (определяют какая опухоль и есть ли ее распространение в лимфоузлы). Если в лимфоузлах есть опухолевые клетки - это III стадия и нужна химиотерапия, иначе - прогноз плохой. Редко, но, к сожалению, бывают опухоли очень непирятные, при которых практически невозможно ничем повлиять на процесс, даже удалив опухоль, это выявляет гистологическое исследование. Так что проблема непростая. Уточните, в каком именно по счету (тот, что под передней лапой - первый) соске большая опухоль и есть ли в других железах плотные узлы, "горошины", и если есть, то в каких.