ветеринар

08:56 25-12-2006 / Ирина Н., обратиться

Собака - 2, 5 мес. щенок той- пуделя. Проблема - ставит одну переднюю лапку немного под корпус, при этом часто нарушается равновесие и щенок опрокидывается. Во время присаживания (в туалет по- малому) эту же лапку убирает далеко под живот и почти ложится на неё. Ощущение - что бережёт от болевых ощущений. При движении ничего такого нет, при остановке же часто щенок переносит вес на другую конечность и немного покачивается. Может ли у щенка быть вывих плече- лопаточного сочленения или же разрыв связок? Обратили внимание ветеринарного врача на этот факт. Он согласен, что это ненормально, но рентген советует делать, когда щенок подрастёт. Может там только вывих, который необходимо вправить и нельзя упускать время? !Буду благодарна за совет.
Хотелось бы получить ответ на почту.

Ответы

# 09:19 25-12-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. При вывихе щенок совсем не смог бы опираться на лапу, держа бы ее неестественно в сторону, в области сустава был бы отек. Скорее всего у него дисплазия печевого сустава. Диагностика проводится рентгенологически посе 6- 7 месяцев. Можно улучшить формирование суставной ткани, если давать специальные добавки к корму, например, Геакан или Гелабон.