ветеринар

22:53 27-12-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У кошки 17 лет последний год росли кисты на молочных железах. Были такого вида, словно наполнены кровью, изредка из них просачивались капельки крови. Одна выросла до размера куриного яйца. А на днях прорвалась. Мы вчера решились и вымыли ей живот. На кисте неправильной формы (мне даже неудобно писать подробности) дыра около 5 мм в диаметре, в ней виднеется что- то черно- кровавое. Вытекавшая жидкость пахла так, будто кошка уже месяц как сдохла. Сейчас запах пропитал всю квартиру. Я беременна, и мне очень не по себе от этой вони. Кошка очень слабая (у нее еще и цирроз печени, отощала до скелетности), но, похоже, ей не больно: когда ее мыли, не дернулась ни разу. Мы не хотим ее усыплять, пока не мучается, пусть доживет, но от вони не знаем куда деваться. Кошка много лет назад стерилизована, поэтому мы предположили, что это киста, а не опухоль. Чем можно ее санировать? Может, марганцовкой? Или хлоргексидином? Или еще как? Боимся сделать ей больно.
Спасибо.

Ответы

# 01:45 28-12-2006 Елена, обратиться
Извините, апдейт: только что выяснилось, что это никакая не киста, а распадающаяся опухоль, а исхудание не от цирроза, это онкологическая кахексия. Извините за беспокойство. .. убрала бы, но тут, кажется, темы не убираются. Что ж, пусть это висит уроком доверчивым владельцам: ветеринар уверял нас, что после стерилизации онкологии у кошек не бывает, а блямбы на животе - кисты. В любом случае жить кошке осталось недолго.
# 00:35 29-12-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Не бывает онкологии только у кошек, стерилизованных ДО полового созревания в 6- 7 месяцев.
# 00:52 29-12-2006 Елена, обратиться
Спасибо, теперь буду знать. .. хотя нашу ошибку это уже не исправит. .. некоторым "утешением" может быть то, что кошка и будучи помоложе крайне тяжело переносила наркоз (остеосинтез в 7 лет после падения из окна, и стерилизация в 9 лет), а в 17 лет, даже если бы диагноз поставили раньше, наркоз при операции ее бы убил.