ветеринар

12:10 30-08-2000 / Виктор, обратиться

ТОКСОПЛАЗМОЗ. Опишите, пожалуйста, признаки токсоплазмоза у кошек и источники заражения. Спасибо!

Ответы

# 13:02 30-08-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Кошка заражается токсоплазмами при поедании мышей или непроверенного сырого мяса. Признаки заболевания нехарактерны - могут быть периодические поносы, кашель, нервные расстройства, похудание, покраснение глаз, аборты. Скрытая форма протекает бессимптомно (и это наиболее опасно для человека, особенно для беременных женщин). При наличии хотя бы одного их этих признаков нужно сдать кал кошки на анализ.