ветеринар

12:34 02-07-2001 / Sao, обратиться

У моей 14- летней маленькой собаки бывает запах из уха (после того как она чешет его лапой внутри) - ухо как бы грязное внутри. Мы капали ей несколько раз борную кислоту и 1% диоксидин - помогает, но через пару недель "некапания" - снова запах появился. Я слышал от других владельцев собак о каких- то клещах в ухе. Не могут ли в моем случае быть клещи (какие симптома и как бороться)? Спасибо!

Ответы

# 12:36 02-07-2001 Sao, обратиться
Собака плохо стала слышать, хотя после закапываний слух улучшился. Может просто продолжать капать диоксидин в ухо?
# 15:06 02-07-2001 02 Июля, обратиться
Клещь как правило проявляет себя очень сильным неприятным запахом из уха и зудом. Чтобы определить его наличие , надо сделать соскоб на клеща в вет клинке. Так же сильный запах и зуд может свидетельствовать о наличии расстройства пищеварения и аллергической реакции. Поэтому, чтобы не пичкать животное понапрасну лекарствами, надо просто сдать анализы.
# 01:59 03-07-2001 Анна Д., обратиться
К предыдущим рекомендациям могу добавить следующее. Ушной клещ чаще поражает все- же оба уха. Одно может быть похуже, другое - получше но все же оба. Если в основном беспокоит одно - нельзя исключать новообразования в слуховом проходе. К сожалению, достаточно нередки онкологические заболевания, развивающиеся на фоне длительного воспалительного процесса. В таких случаях обычные средства дают только временные улучшения. Чтобы исключить опухоль нужно осмотреть слуховой проход при помощи отоскопа и , если есть подозрительный очаг - попробовать взять цитологический анализ.