ветеринар

02:26 05-02-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Очень нужен совет.
Собака, болонка, 16 лет. Месяц назад был очень тяжёлый инсульт (так сказали вет. врачи после простого осмотра). Уже прошли курс лечения. Собака стала держаться на ногах, только постоянно крутится, очень возбуждена. Стали давать сердечные препараты, стала немного поспокойнее, но всё равно ходит кругами.
Сегодня были на приёме у врача. Врач ощупала её голову и сказала, что причиной такого состояния является либо повреждение головного мозга, либо опухоль. Узнать точно нет возможности. Живём в небольшом городе и соответствующие обследования не проводятся.
Можно ли по поведению собаки определить опухоль мозга? Возможно, мы не то лечим. В день, когда случился приступ, собака сильно кричала, закрыла глаза, было сильное слюнотечение. Подниматься стала только через 3- 4 дня, боли прекратились, больше не кричала. До этого момента никакой помощи врачи не оказывали, все говорили, что лечение бесполезно.
Врач отменила Панангин и Рибоксин, сказала, что одни месяц приёма достаточно. Оставила принимать Глицин и Кавинтон.
Врач прописала препарат Кортексин по 0, 5 мл через день 10- 20 инъекций. Были у другого врача, тот советует Мексидол. К кому прислушаться не знаем. Говорят, что Кортексин более эффективный препарат в постинсультном состоянии, чем Мексидол. Врач сказала, что этого курса будет достаточно. Хотелось бы знать мнение по поводу состояния собачки и выбора нужного препарата.

Ответы

# 02:22 06-02-2007 Ира, обратиться
А рентген головы делали? И попробуйте обратиться на www. zoovet. ru
# 22:02 07-02-2007 Марина, обратиться
Позвонила врачу, она сказала, что Кортексин очень сильный препарат и колоть его нужно через день. Но можно попробовать и каждый день, если собаке не будет плохо. Сегодня сделали инъекцию Кортексина и Мильгаммы, собака долго металась, потом положили спать, она только лежала. Когда подняли, то не могла долго сама встать на ноги, плохо работа правая ножка. Сразу же после сна была сильно возбуждена, пыталась крутиться, но падала.
Мексидол не стала назначать, потому что они не применяют его в своей практике. Я спросила про Актовегин и Инстенон. Врач сказала, что если бы собаке было 5 лет, она назначила бы кучу препаратов, а так всё бесполезно. То же самое сказала про анализы крови и мочи, что не видит смысла. Получается даже так, что у нас отменены сердечные преператы Панангин и Рибоксин. Врач говорит, что раз нет улучшений, что собака постоянно крутится в одну сторону, то ничего уже сделать нельзя. Предложила доколоть Кортексин. И всё. Неужели это конец, не хочу верить! Наверное, ведь стоит попытаться ещё полечить, но мы не врачи, не знаем. А врачи отказываются даже сделать анализы, а не только лечить.
Про томографию сказала, что тоже бесполезно, т. к. нужно делать под наркозом в обычной больнице.
Может самим лечить, и будь что будет, лишь бы не ждать конца?
# 19:56 10-02-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Я бы советовала оставить Рибоксин, Панангин и Кавинтон, Глицин. Делать такие сильные препараты как Мексидол и Кортексин такой пожилой пациентки, я бы не рискнула. а вот назначить мочегонное, даже заочно, рискну. По поведению можно предположить гематому или отек односторонний (из- за чего крутиться собака в одну сторону). Мочегонное лучше мягкого действия Триампур или Арифон - дозировка 1/ 8 табл. натощак утром. Но собачка очень пожилая и надо действовать крайне осторожно. Лучше находиться под постоянным врачебным контролем. И Лучше выбрать одного доктора, которому Вы больше доверяете.