ветеринар

12:10 05-02-2007 / Аристарх…, обратиться

Хочу обратиться к Вам за консультацией, так как в наших краях получить квалифицированную ветпомощь или сдать анализы весьма проблематично. Проблема в следующем: собака, кобель, 11 лет. Примерно четыре- пять дней выводили на улицу на прогулку в сырую погоду. Последние два дня гуляли в ветер - при прогулке пес "жался", оглядывался, порывался вернуться домой. Прогулки были непродолжительные минут 15- 20. После этого в моче у собаки появились кровяные сгустки. Мочеиспускание стало болезненным и затрудненным. Раньше бывали случаи когда у собаки моча становилась мутноватой иногда цвета гнилой вишни на фоне частых позывов к мочеиспусканию, но эти симптомы проходили за три- четыре дня после дачи уролесана. В этом случае так же стали давать уролесан. После одного из приемов собака нормально поела и напилась воды (она, кстати, стала очень много пить). После этого у нее началась сильная рвота - вырвала все что съела и выпила, вышла даже слизь и желудочный сок. Живот и нижняя часть были сильно напряжены (были сильные спазмы стенок живота). После этого моча пошла с примесью крови (алая кровь на всем протяжении струи). Стали давать уролесан, но- шпу, цистон, витамин С, первые сутки давали для питья раствор аминокапроновой кислоты. У собаки была повышена температура, боли живота, и поясничной области (ежилась и вздрагивала при легком прикосновении). Мочеиспускание часто было неконтролируемым - кровавые лужицы, капельки оставались на подстилке и там где собака лежала, одни раз неудержала мочу в коридоре. Лекарства давали каждые четыре- пять часов, плюс к ним давали пить отвар плодов шиповника. На вторые сутки кровь в моче уменьшилась, появились небольшие сгустки, боли в пояснице прошли. Стул частый слегка размягченный, темно- коричневого цвета иногда черного, однородной консистенции, иногда несколько светлее и тверже. Где- то на третьи сутки моча стала светлее, иногда с небольшим сгустком крови, мутноватая. Собака пила достаточно много (от шиповника правда стала отказываться, до этого пила его сама и много). Кормили малыми порциями но чаще. Да, еще до этого случая (примерно за три недели) собака перегрелась - залезла под плотное синтетическое одеяло и заснула там часа на четыре - оттуда еле вылезла, не могла стоять на ногах, тяжело дышала, учащенный сердечный ритм, блуждающий взгляд, рвота. Действовали как при признака теплового удара - пришла более- менее в себя через два часа. На следующие сутки был одиночный случай рвоты. На третьи сутки собака чувствовала себя лучше, но на всякий случай вызвали ветврача, который сделал инъекцию иммунофана. После этого собака через три часа после укола слегла и трое суток пролежала "пластом"(была сильная слабость, собака не вставала, если вставала то походка была шаткая, сразу ложилась, часто бил озноб). На третьи сутки начала приходить в себя. Полный курс уколов иммунофана, прописанный врачем (еще два укола раз на вторые сутки) делать не стали - собака настолько тяжело перенесла укол, что просто побоялись. В конце концов она оправилась от этого и вот вывели ее на прогулку после чего началось все что описал выше. На данный момент (прошло две недели) моча чистая, мочеиспускание без проблем. После мочеиспускания собака долго лижет промежность и член. Затруднений в мочеиспускании нет. Стул сформированный, ровно коричневого цвета. Стала подвижнее. Болей в поясничной области не наблюдается (во время болезни к спине нельзя было прикоснуться - собака вздрагивала). Начала проситься на прогулку - по пока не выводим - холодно, боимся застудить. Дозы лекарств снизили (даем два- три раза в день, раньше давали четыре- пять раз в день). При этом наблюдается слабость - собака побегает, поиграет немного и ложиться отдыхать, появляется отдышка, много спит. Десны бледноватого цвета - похоже на анемию. Вот вроде описал всю историю и прошу у Вас совета (так как повторюсь в наших краях, к сожалению, сдать анализы крови или мочи негде), чем можно помочь собаке.

Ответы

# 14:41 05-02-2007 Аноним, обратиться
Попробуйте договориться в человеческой больнице по поводу анализов, городской вет. лаборатории (она есть во всех городах).
В таком возрасте можно подозревать хронические заболевания почек, печени, диабет. А потом лечить.
# 01:59 06-02-2007 Ира, обратиться
Опишите ваш случай на форуме www. zoovet. ru
# 19:42 10-02-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Договориться, действительно, можно у медиков, это касательно общего анализа крови и биохимии. Вашей собаке, кроме всего, и в первую очередь, необходим анализ крови на Лептоспироз. По симптомам похоже. Это можно (100% ) сдать в райцентре в городской ветлаборатории. Если подтвердиться, нужен курс Стрептомицина, иначе может быть рецидив.