ветеринар

16:09 05-02-2007 / Иван, обратиться

прошу вас объяснить как можно в домашних условиях удалить у пуделя зубной камень и что делать чтобы он вновь не появлялся?

Ответы

# 02:31 06-02-2007 Ира, обратиться
Вам самому, в домашних условиях? скоблить острым предметом. но смысла в этом немного, так как 1)через неделю он все равно образуется. 2) можете поранить собаке десны, а собака - вашу руку. 3)при зубном камне часто бывает периодонтит и гингивит, что требует очистки зубных карманов, а это делается исключительно под наркозом, что животным, что людям. Снимать же зубной камень и оставлять гной под корнями смысла, согласитесь, нет. ведите к врачу, что ж поделать. Чтобы не появлялся - много не сделать. Если кормить сухим кормом (крокеты), будет образовываться меньше и медленнее. Самцы более склонны к образованию камня, чем самки, по причине разницы в pH слюны.
# 11:15 07-02-2007 Рита, обратиться
У моей собаки теже проблемы. Выход только один- снятие зубного камня ультразвуком. А потом постоянная профилактика, старый добрый зубной порошок+ немного пищевой соды, на палец наматываете бинт и чистите. Такую чистку я делаю своей красавице раз в неделю- полторы, а каждый день обыкновенной зубной щеткой, без ничего. Еще нужно внимательно посмотреть, что Вы кушаете. Если сухой корм, надо отсмотреть состав по минералам. Для натуралов и тех, кто ест сухой корм обязательно давать промышленные кости для чистки зубов. Натуралам хорошо помогает морковь(чищенная, но не тертая). Ультразвуковую чистку мы делаем в обычной человечьей стаматологии, только под присмотром своего вет. врача и в выходной день(договариваемся)
# 19:00 10-02-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Вызвать врача на дом: можно ульзвуком убрать камень и на дому. В зависимости от тяжести и степени процесса врач назначит профилактику.