ветеринар

14:21 06-02-2007 / Татьяна, обратиться

Здравсвуйте! У меня два вопроса.
первый- год назад моя кошка (балинезийская, 10 лет)неожиданно заболела.
у нее отказвали задние ноги, она их волочила, глаза бегали в разные стороны. после осмотра ветеринарного врача был поставлен диагноз - реакция на корм. Я сомневаюсь, дело в том, что ветеринар полностью не провел осмотр, она начала вставлять градусник и моя кошка сразу стала нервничать, она и так не обладает спокойным характером, после этого вообще взбесилась. вообщем у врача ничего не получилось.
я в интернете прочитала, что нужно влить растительное масло, поставить клизму и сделать уколы антибиотика. первое и второе я смогла, а вот укол нет - но я влила гентамицин в рот кошке. не знаю проавильно или нет.
я прошу вас сказать - что у нее была за болезнь.
дело в том что позднее, месяца через два опять симптомы повторились (начала нога влево заходить), но я сразу залила ей гентамицин. Ей вроде бы ей легче стало. Просто я не знаю что с ней было. А может быть это у нее из- за того, что 2 раза выпригивала из окна с 3 этажа? Хотя при визуальном осмотре у нее все цело было и прыгнула она на землю а не на асфальт.
и второй вопрос - уже месяца два она себя лижит без конца (скоро весь живот вылижит)и мяукае (укает). Вроде бы выглядит здоровой - шерсть блестящая, аппетит хороший, играет, но меня беспокоет, что с ней. Она как ляжет, так без конца лижит себя.
прошу ответить мне на вопросы.
дело в том, что я из Казахстана г. Астана и ветеринарные врачи ничего конкретного не говорят, объясняют, что это может быть от всего чего- угодно, но ведь это не ответ.
кормлю я ее и домашней пищей и сухим кормом, мою расчесываю. вообщем ухаживаю за ней.
заранее Вам благодарна уважаемый доктор.
жду ответа.
(кошка у меня хорошая и я не хочу, чтобы она умерла)

Ответы

# 07:31 07-02-2007 Лина, обратиться
Во- первых, не надо заниматься самолечением. зачем вы вливали растительное масло? У кошки запор? Во- вторых, при запорах используют вазелиновое масло, а не касторовое или растительное, иначе печень угробите кошке.
Кошке нужен нормальный врач, чтобы ее осмотрели, возможно у кошки микроинсульт, хронические заболевания внутренних органов. Анализы сделайте мочи и крови.
И пожалуйста, не занимайтесь самолечением, можете сделать только хуже.
# 10:34 07-02-2007 Аноним, обратиться
Неплохо было бы сдать анализы еще и на инфекционные заболевания (хламидиоз, токсоплазмоз) которые могут вызвать нарушения ЦНС.
# 14:17 07-02-2007 Татьяна, обратиться
Уважаемая Лина! Спасибо за ваш ответ. Уверяю, что я не занималась самолечениемю. По поводу растительного масла, то это мне и посоветовал ветеринар. Сказал, что нужно вливать 3 раза в день по ст. ложке растительного масла. Аппелировал тем, чтобы прочистить кошке кишечник. Что это такая реакция на корм и из- за этого у нее ноги тянулись и бегали глаза.
укол побоялась сделать, а вести ее опять в ветеринару - он только замучает ее, а сделать все равно не сможет (у нас такие врачи дикие, сразу хватают животных как попало, вообщем никакого проффесионализма и жалости).
еще раз спасибо вам за ответ.
# 02:35 08-02-2007 Ира, обратиться
Найдите другого врача, Плохой первый илихороший, второе мнение не помешает. Сдайте анализы, сделайте рентген, иначе причину не найти. Посоветуйтесь с "человечьим" неврологом. Не поите больше маслом, от неправильного корма еще никого не парализовало! Гентамицином не злоупотребляйте, испортите ей почки и слух.
# 02:59 08-02-2007 Ира, обратиться
Чуть не забыла - еще обязательно рентген пояснично- крестцового отдела, эта порода склонна к спондилозу (деформация позвонков и как результат сдавление нервов)
# 18:09 10-02-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравстсвуйте. Описанные симптому похожи на инсульт. Конечно, клизма и масло вряд ли помогли кошке поправиться. Гентамицин - кошкам ПРОТИВОПОКАЗАН! !! У них от него почки могут отказать. ! Кормите кошку сухим кормом для старых кошек и НЕ добавляйте домашней еды - это нарушает рацион и вредит здоровью. Продавайте таблетки "Нейромультивит" по 1/ 8 таблетки 1 раз в день в течение месяца. Два раза в год давайте глистогонные средства.