ветеринар

14:22 06-02-2007 / Марина, обратиться

Доктор, у меня 9- месячный французский бульдог. два раза в день кормлю его Про Планом, а вечером - натуральным мясом с рисом. Допускается ли такой смешанный способ кормления, если собака себя прекрасно чувствует? Нужнл ли добавочно витамины применять?

Ответы

# 23:13 06-02-2007 Анна, обратиться
Вообще- то желательно вырастить щенка на натуральном корме. Если естественно нет предпосылок для исключения какого- либо продукта из рациона. Готовые рационы, конечно же, имеют массу преимуществ, но менее физиологичны. Мешать рационы не рекомендуется, но если вам удобно использовать описанную вами схему кормления, то учтите, что вам необходимо скорректировать суточную потребность в корме, чтобы не получилось так, что собака получает полную норму сухого корма и вдобавок еще "натуралку". Что касается витаминов, то в рацион "прекрасновыглядещей собаки" их вводить необходимости нет.
# 08:33 08-02-2007 Марина, обратиться
Спасибо. Еще вопрос по натуральному питанию. Мой песик каши, молочное и овощи не любит, ест, в основном, только мясо. Нормальный ли такой рацион: приваренная говядина (или куриная грудка) и горстью риса; два раза в неделю перепелиное яйцо, молочный сыр (он не ест творог и кефир) и добавка фито- кальценит или поливитамины курсами? Плюс иногда сухой корм?
# 18:03 10-02-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравстсвуйте. Я много раз здесь писала, что наиболее вредным для животных как раз является сочетание сухих кормов с натуральными. Два раза в день Вы устраиваите щенку пищеварительный стресс. Выбирете что- то одно или каши- мясо- витамины или Проплан. В прротивном случае с 1, 5 - 2 лет Вам обеспечен хронический гастрит, т. е. Вашему питомцу.