ветеринар

15:01 06-02-2007 / Женя, обратиться

Уважаемый доктор!
Нужен Ваш совет. ., 10 дней назад прооперировали кошечку (перевязали трубы и удалили матку). . все было нормально, а на 10 день образовалось уплотнение. ., доктор сказал, что это грыжа. Что нам делать. ., чем это грозит. ., надо ли ее убирать . .?
Буду Вам признательна получив ответ!

Ответы

# 02:23 08-02-2007 Ира, обратиться
Грыжа - раскрытие брюшной стенки и выступание- выпадение внутренних органов в образовавшуюся щель. В сущности, кишки удерживаются только кожей. Чем грозит: при любой травме этой области травмируются внутренние органы со всеми вытекающими: кровотечение, перитонит. .. Либо щель закрывается, защемляя кишку, а это почти всегда смертельно. Убирайте грыжу. И пощупайте эту опухоль, осторожно, конечно: вы должны чувствовать, что в этом мешочке что- то есть, оно то выходит, то прячется, и это не просто послеоперационный отек.
# 18:00 10-02-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравстсвуйте. Надо делать повторное ушивание раны. У кошек часто бывает отторжение некоторых синтетических шовных материалов.