ветеринар

00:20 08-02-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Персидской кошке 5 лет и почти с самого рождения она постоянно расчесывает себе морду и шею. Года 3 назад в вет. клинике сказали, что это алергия на корм и то что у нее клещ в ушах (у нее были выделения из ушей). Сказали какое средство против клеща закапывать в уши и выделения прошли со временем. Вроде и расчесывалась не так сильно. А в последние полгода начала особенно сильно расчесывать до крови и огромных ран, которым она просто не давала заживать. Постоянно расчесывала шею, под ушами, над глазами. В интернете прочитала, что это действительно алергия на корм и надо ее какое- то время покормить кормом Hill's z/ d. В течение месяца- двух она ела эту двух килограммовую пачку корма, но все равно продолжала расчесывать так же сильно. Обматывали ей всю голову бинтом, раны немного заживали, но она опять расчесывала их. Сейчас уже месяца 2 питается творогом, кашами итд вообщем не сухими кормами и продолжает чесаться. Блох у нее нету, во всяком случае сколько не искали, ничего не видно.
Но главная проблема, которая появилась буквально через несколько дней, после того как она доела упаковку этого противоаллергенного Hill's z/ d, она перестала ходить в свой лоток. Начала писать где попало. Уже месяца 2- 3 она писает по всей квартире, в лоток ходит очень редко. Может написать около места где спит и дальше продолжать там спать. И ругали, и брызгали специальной аэрозолью "Антигадин", ничего не помогает! Может спокойно написать у кого угодно на глазах там, где нельзя. Мы считаем, что это именно из- за этого корма. Ведь как известно противоаллергенные лекарства влияют на мозг (на многих даже пишут, что нельзя садиться за руль под действием антиаллергенных лекарст), и из- за такого продолжительного кормления этим кормом у нее могло что- то случится с головой. Еще например раньше она была очень привередлива в еде, ела только сухой Вискас и подобные корма и целой миски ей хватало на день. После Хиллса стала есть все что дают, пропало чувство насыщения, может съесть даже хлеб!
Скажите пожалуйста, что можно сделать, как лечить эти расчесывания и какая может быть причина этому, и самое главное, как приучить кошку обратно к туалету? И мог ли действительно этот корм повлиять на мозг?
Спасибо!

Ответы

# 02:47 08-02-2007 Ира, обратиться
Если кошка чешется, первое, что Вы делаете - обрабатываете от блох, безразлично, видно их или нет. Вполне может быть, что их не видно, тем более что ваша кошка пушистая, и если она не чисто белая, и если их там не сотни. Загляните в уши, если увидите много темной серы, скорее всего клещиков не вывели, и если это так, выводите. Да, может быть и аллергия, и на корм, и не только на корм, а, например, на блох, на пыль, на комнатные растения - на все, что угодно. Аллерген искать сложно. Корм на мозг повлиять не мог, так как это корм, а не лекарство. Например, если у Вас аллергия на молоко и Вам назначили пить только воду, нельзя же воду считать антиаллергенным лекарством и не садиться за руль! То, что писает по всей квартире, значит, что ей плохо. Либо по причине зуда и расчесов, либо начались проблемы с почками. Срочно сдайте анализы. Может, и с кожей прояснится.
# 02:51 08-02-2007 Ира, обратиться
Анализы не только мочи, но и крови. И обязательно на сахар.
# 00:09 09-02-2007 Марина, обратиться
У нас такая ситуация была с обакой, расчесывала себя до крови, обратились в ветеринарку, ей там сделали соскоб с кожи, оказалось что это какието микроскопические клещики, к сожалению названия сейчас не помню.
# 17:47 10-02-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравстсвуйте. Это может быть микроскопический кожный клещ, который съедает Вашу кошку изнутри, при длительном течении болезни такие клещи могут поражать и внутренние органы (почки, например). Вам не кажется, что очный осмотр у врача раз в три года маловато? Особенно при хроническом заболевании?