ветеринар

14:26 09-02-2007 / Marika, обратиться

Добрый день. У меня русский голубой кот весом 10 кг, и он постоянно спит на спине раскинув лапы. это нормально? и какой нормальный вес для кота, если он питается сухим кормом. Спасибо

Ответы

# 17:41 09-02-2007 Катрин, обратиться
10 кг для русской голубой это же почти в 2 раза больше, чем они должны весить (узнала у компетентного чела). Придется сажать кота на диету. Кстати вес животного не зависит от того, чем вы его кормите, сушкой или натуралкой. Все зависит от порции. Раз уж вы кормите кота сухим, следите, чтобы суточная норма потребления этого корма должна быть соблюдена. Как правило при соблюдении этой самой нормы потребления сухого корма проблемы с лишним весом не возникают (и со здоровьем тоже).
# 20:54 09-02-2007 Soteira, обратиться
Если коту около 4- х лет, такая поза говорит о том, что избыточный вес давит на сердце в прямом и переносном смысле слова. Вы конечно, очень любите котика, ( разве можно отказывать любимцу? ) от любви он, скорее всего, и погибнет. .. У Вас мало времени, лечение одно - сначала голод (2- 3 дня) потом овсянка на воде с добавлением 1 ст. ложки его любимой "гадости", растертой в порошок.
# 17:37 10-02-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравстсвуйте. Когда животное спит на спине - это признак хорошего пищеварения и стабильной психики животного - Ваш кот чувствует себя в полной безопасности. Вес кота от 4 до 7 кг в норме в зависимости от роста и длины тела. Чтобы определить - нет ли у кота ожирения - надо ориентироваться на последние ребра - в норме они должны прощупываться и быть видны (т. е. не скрыты жировой склапдкой)
# 09:58 12-02-2007 Marika, обратиться
Спасибо за ответ. Ребра у нашего кота явно не прощупываются, но это его нисколько не смущает и ни о какой диете он слышать не хочет. Отсутствие еды в миске злит его! как посадить кота на диету и действительно ли это необходимо.
# 11:19 12-02-2007 Катрин, обратиться
Отсутствие еды в миске его злит? Получается, что еда в миске находится постоянно? Ни в коем случае так не должно быть. Вы должны определить, сколько раз в день должен есть ваш кот. В отличае от собак кошки едят чаще, но небольшими порциями. Если вы кормите кота исключительно сушкой, то можно купить специальный корм для животных с лишним весом. Или же уменьшите порции или калорийность корма. И не идите на поводу у своего кота. Вы его хозяйка, а не наоборот. Так что на диету посадить не сложно. Как я уже писала, определитесь с основным кормлением, а его попытки выклянчить что- то сверх того должы вами либо строго присекаться, либо просто игнорироваться. В противном случае, если так будет продолжаться, то наверняка кот и дальше будет набирать вес, а уж от этого ничего хорошего не будет это уж точно. Решайте сами, посадить кота на диету сейчас или бегать по врачам с букетом болячек потом?
# 12:00 12-02-2007 Аноним, обратиться
корм мы насыпаем 2 раза в сутки, утром и вечером. в течение дня он весь корм не съедает, более того он не ест лежалый корм потерявший запах. он будет его есть только в том случае если в него досыпать свежего корма. вес у кота постоянный, он не набирает его.
# 15:04 12-02-2007 Катрин, обратиться
Не поняла. Вы насыпаете корм утром, он стоит в миске до вечера, а вечером вы подсыпаете свежий? То, что ваш котик не набирает вес, это конечно замечательно, но и уже имеющиеся лишние кг это не есть хорошо.
# 09:12 16-02-2007 Аноним, обратиться
Ну вы даете: )))))
Есть специальные корма для склонных к полноте животных, например Про план "Light". Кормите по норме. Если кормите обычнимы, не "облегченными" тогда дневную порцию можно уменьшить.

И никакой диеты из обсянки на воде не нужно. Девушка, видимо себя с котом перепутала. :)))