ветеринар

20:43 10-02-2007 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор, помогите решить проблему! У нас дома пять кошек и собака. В конце декабря подобрала на улице бездомного котёнка, истощённого, примерно двухмесячного, весом 300 г, дала ей Празисцит , с повтором через десять дней. Другим кошкам(кроме одной)не удалось впихнуть антигельминтик. И вот котёнок заболел(не ела, рвота пеной, светлый полужидкий кал). Вчера были у ветврача, там обнаружили красное горло, сделали две инъекции и р- р Рингера(? ) с витаминами. Сегодня должны были ещё сходить в клинику, но по семейным обстоятельствам не смогли. Котёнок повеселел, уже ест, бегает, играет. Врач рекомендовала пролечить от глистов, но не раньше, чем через месяц. И всех кошек лечить от глистов раз в месяц. Сказала, что есть капли на холку от глистов, т. к. моим кошкам перорально не впихнёшь. Что Вы посоветуете? Чем и как часто лечить от глистов шесть кошек и собаку? От чего надо прививать домашних кошек и собаку?
Заранее спасибо!

Ответы

# 17:05 15-02-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Если котенок повеселел, это не значит, что болезнь закончилась. Уколы надо было продолжить. Глистов надо гнать 2- 4 раза в год, но не чаще чем раз в три месяца. Прививки делаются кошкам от кошачьих вирусных болезней (Панлейкопения, Кальцивироз, Ринотрахеит, Бешенство), собакам от собачьих (Чума, Аденовирус, Гепатит, Энтерит, Лептоспироз, Парагрипп, Бешенство).