ветеринар

23:33 12-02-2007 / Dvorgik, обратиться

Заболел шарпей, мальчик. Помогите разобраться.
Сдали анализы:

Биохимический анализ крови.
глюкоза 4. 4 ммоль/ л
белок общий 70 г/ л
альбумин 32 г/ л
билирубин общий 4. 1 мкмоль/ л
билирубин прямой 0. 6 мкмоль/ л
аланинаминотранссероза 314 ед/ л
аспартатаминотрансфераза 44 ед/ л
магний 1. 07 ммоль/ л
железо 24 ммоль/ л
кальций 2, 36 ммоль/ л
калий 4. 5 ммоль/ л
натрий 140 ммоль/ л
хлор 114 ммоль/ л
креатинкиназа 76 ед/ л
амилаза 688 ед/ л
липаза 104 ед/ л
остаточный азот(мочевина) 4. 2 мкмоль/ л
креатинин 96 мкмоль/ л
холестерин(чолестерол) 4. 1 ммоль/ л
триглицериды 0. 7 ммоль/ л
мочевая кислота 1. 3 ммоль/ л
фосфор неорганический 1. 2 ммоль/ л
гамма- глутамилтрансфераза 2 ед/ л
щелочная фосфатаза 223 ед/ л
лактатдегидрогеназа 67 ед/ л

Клинический анализ крови.
Эр. 5. 65 10^ 6 мм^ 3
НВ 160 г/ л
Цв. п 0. 85
соэ 1 мм/ ч
лейкоциты 5. 2 10^ 3 мм^ 3
лейкоцатарная формула:
эоз. 10
сегм. 52
лимф. 33
мон. 5

Общий анализ мочи.
прозрачность неполн. цвет желт. удельн. вес 1. 015 г/ мм
РН 6. 5
эпителиальные клетки:
плоский 1- 2
переходной 5- 7
лейкоциты 2- 3
целиндры зернистые един.
соли крист
билирубин(неб)
бактериальные исслед. кокки

Ответы

# 17:38 15-02-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. А что болит- то? Какие симптомы?
# 19:25 15-02-2007 Dvorgik, обратиться
Спасибо, что откликнулись.
Наблюдались следующие симптомы.
Собака чесалась, ездила на попе, на анальном отверстии насыхали кусочки кала,
облысели задние ноги. В туалет по большому ходили в несколько подходов(от нормального стула
до поноса). Были покраснения межу пальцами задних ног. На подстилки наблюдались следы упущенной
мочи(после сна)
Обратились к врачу. Он поставил диагноз закупорка параанальных желез. (С трудом отдовили,
вышла вязкая коричневая жидкость) Назначено следующее лечение:
1. Ихтиоловые свечи 2рХ8дней
2. гамавит 2мл 1р. день 10 дней подкожно
3. катазол 2мл 1р. день 5 дней через 10 дней еще 5 дней
4. мыть анальное отверстие чередой на ночь 3- 4 дня.
Следовали рекомендациям, чесаться стал меньше, но дня через 4 стал заново кататься на попе.
Еще через 2 дня показалось, что припухла попа у корня хвоста. Поехали к врачу. Скопился еще секрет,
отдовили- вышла вязкая жидкость, но с укровицей. Врач сделал инъекции:
1. дексафорт 2 мл
2. гомовита 2 мл
3. АСП по схемевес собаки 19, 3 кг
4. дексаметазон и супрастин по 1 мл
Врач рекомендовал переходить с сухого корма на натуралку(корм довали в размоченном виде).
К предыдущему курсу назначил:
гамовит, АСП по схеме, супрастин, дексаметазон.
Лечение продолжили по схеме, но без дексаметазона(не нашли в табл)
Одновременно переходили на натуралку(в корм добавляли рис). Стул нормализовался, но все еще ходили
в туалет в неск- ко подходов. Собака стала много пить, до утра не дотягивали, писать выводили ночью.
На ногах появилась шерстка, почти перестал чесаться, Открылись глазки, но все еще насыхали кусочки кала.
На последней инъекции гамовита добавили инъекции дексаметазона(заменили табл уколами 1 мл 1р. день 7 дней)
Колола 4 дня по 1мл, 2 дня по 0, 6 и 1 день 0, 3. Собака резко схуднула, за неделю 2, 5 кг. На ноге выросла шишка с комариный укус.
Поехали к врачу, тот сказал что все нормально, пьет от дексаметазона и/ или от катазола,
а весом собака и раньше не отлечалась. Шишку просто сковырнул, анализы делать не стал.
Поэтому мы решили сами сделать их, результаты вы видели. Анализы делали спустя неделю от последнего укола дексаметазона.
Еще сделали прокол шишки, сказали что гнойное воспаление, ждем результатов анализов.
По поводу глистагонки- сделали в начале курса лечения- 2 табл дронтал+ .
Заранее спасибо за помощь.
# 21:46 19-02-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Глистогонное надо повторить (повтор должен быть через 10- 14 дней). Если этот срок уже прошел, то надо дать дважды с интервалом 10 дней.
Надо проверить состояние предстательной железы. Вы ничего не пишете о возрасте собаки - это важно.
# 22:49 19-02-2007 Аноним, обратиться
Здравствуйте. Кабелю(шар- пей) 6 лет