ветеринар

15:16 13-02-2007 / Галина, обратиться

Здравствуйте. У кота моих родителей отложение солей. Коту где- то 5, 5 лет (кастрированный). Был закупорен мочевой проход, кот не мог сходить по- маленькому. Сделали операцию, прочистили. Сейчас вроде- бы ходит нормально, но анализы плохие - много солей. Посоветовали кормить каким- то лечебным кормом, довольно дорогим. Мои родители - пенсионеры, к тому же, у них живет два кота, и такой корм им просто не по карману. Посоветуйте, каким кормом лучше кормить котов (одному 5, 5 лет, другому почти 18), не очень дорогим и что можно еще предпринять, чтобы избежать повторного обострения. Раньше обоих кормили вискасом. Спасибо.

Ответы

# 09:34 14-02-2007 Аноним, обратиться
Так лечебным кормом и кормят для того, чтобы избежать повторного обострения. К сожалению такие корма действительно дороже вискаса.
Если анализы плохие, то лечение надо продолжать.
Ну, и если вы в состоянии помогите родителям материально.
как лечат кота сейчас?
# 11:40 14-02-2007 Галина, обратиться
Сейчас кормят лечебным (в банке) и обычным в банке. Меня интересует можно ли кормить котов (оба кастрированные) сухим и не сухим кормом для профилактики мочекаменной болезни, который продается в любом магазине (палатке), и который гораздо дешевле, того, который дают коту сейчас. Если да, то каким именно. Спасибо.
А Вы, кстати, ветеринар?
# 12:54 14-02-2007 Аноним, обратиться
Галина, определенный лечебный корм, как правило, назначается по результатам анализа мочи в зависимости от обнаруженного типа солей у кота и обладет защелачивающим или закисляющим действием на мочу, что предотвращает дальнейшее образование солей.
Дешевых именно лечебных кормов в настояшее время нет.

Корма, которые продаются в любом магазине очень низкого качества и таким действием не обладают, даже если на них написано "профилактика МКБ". Ими и здоровых котов лучше не кормить, не говоря уже о больных МКБ. Кстати, одним из факторов способствующих появлению МКБ может быть кормление вот такими дешевыми кормами.
МКБ - это хроническое заболевание, это почти постоянные профилактика и лечение. И одним кормом не всегда получается обойтись, в период обострения нужны и антибиотики, и мочегонные, гомеопатия и т. п.
Но если вам кот не нужен, можете и вискасом кормить.
# 15:00 14-02-2007 Аноним, обратиться
Я кажется, писала, что это кот моих родителей. У меня нет кошек. И проблем в плане здоровья у меня тоже хватает, на что уходит добрая часть моей зарплаты. Хотела бы помочь материально, да вот только денег нет! Я надеялась получить помощь, а получила грубый ответ: "Но если вам кот не нужен, можете и вискасом кормить". Вискасом его уже давно никто не кормит. И вообще вас никто не просил отвечать на мое сообщение. Вы НЕ ПРАВЫ!
# 07:40 15-02-2007 Аноним, обратиться
В чем не права?
Галина, по- моему, вы получили исчерпывающий ответ по поводу кормов и я не виновата, что он вам не нравится. Могу его перефразировать: "Меня интересует можно ли кормить котов (оба кастрированные) сухим и не сухим кормом для профилактики мочекаменной болезни, который продается в любом магазине (палатке), и который гораздо дешевле, того, который дают коту сейчас".
Выбирайте:
1. Можно. Но это усугубит течение болезни, поскольку такие корма НЕ ОКАЗЫВАЮТ лечебного воздействия. Профессиональные лечебные корма НЕ продаются в обычных магазинах и палатках.
2. Нельзя.

Лечение всегда дорого обходится. Поэтому лучше потратиться на корм сейчас, чем потом на дорогие лекарства, ктетеризацию или операцию.
# 22:20 19-02-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Хотя лечебный корм дороже, но его количественно надо меньше давать коту в сутки, чтобы он наелся, поэтому в итоге выходит дешевле и экономичнее. Это как со стиркой - можно использовать "Досю" и сыпать полпачки на кг, а можно "Тайд" 1 столовую ложку и иметь белоснежный результат. Из диет Рояль канин дешевле чем Хилл, с - качество хорошее, для каждого вида солей назначают свою диету, Вы не написали - какие соли у кота Ваших родителей - ураты, оксалаты, фосфаты. - Лучше всего, если они честно скажут лечащему врачу, в чем проблема, и он подберет лечение, согласуясь с возможностью их кошелка.