ветеринар

22:48 16-02-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Наша короткошерстная кошка примерно раз в год расчесывает себе ранки на шее. Обычно это случается в начале беременности. Это бывает всегда на одном и том же месте - только на загривке. Иногда это небольшие ранки, покрытые коростой, иногда чистая сухая кожа при полном отсутствии шерсти на этом месте. Иногда при этом кошка начинает сильно линять. Потом шерсть опять отрастает. Неделю назад отдали последнего котенка - и опять та же проблема. Сейчас в месте "проплешины" чистая розовая кожа с темными мелкими пятнышками со спичечную головку (вроде пигментных). Кошка все время себя облизывает и чешется, аппетит нормальный, состояние обычное, не угнетенное. Блох у нас нет, ушного клеща тоже. Корм мы не меняем, он качественный. Думаю, проблема с обменом веществ. Живем в Израиле, врачи в нашем городке оставляют желать лучшего. Кстати у второй кошки таких проблем нет, она у нас длинношерстная. Помогите, пожалуйста, советом.

Ответы

# 16:58 21-02-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это может быть укусы кота, который ее вяжет. В момент спаривания кот всегда держит кошку за загривок. У длинношерстных повреждениям препятствует сама шерсть.
# 22:13 21-02-2007 Ирина, обратиться
Это не укусы кота. Во- первых, последний раз с котом мы общались ровно 4 месяца назад, а болячка появилась только сейчас. Во- вторых, это не похоже на механические повреждения. В третьих, обычно это сопровождается большой потерей шерсти по всему телу, В- четвертых, сейчас у второй кошки появилась мокнущая ранка на нижней губе, но без выпадения шерсти. Что- же это еще может быть. С уважаением, Ирина.