ветеринар

19:13 23-02-2007 / Шатун, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я писала о старой собаке у которой отнялись задние ноги (котрой бинтовали молочные железы). Вызывали другого вет врача. Сказал, что полное обследование пройти у нас нет возможности, но по его мнению это скорее всего защемление позвоночного нерва. Выписал прозерин, кеторол, ремадил, меновазин. Сказал, что вероятность того, что ноги начнут ходить всего 30 % . Проверял ноги иглой. До коленного сустава чувствителшьность хорошая, ниже плохая. Доктор, Вы согласны с его прогнозом и назначенным лечением?

Ответы

# 21:58 26-02-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Не согласна. При ущемлениях ноги ходить перестают, а не опухают. А опухают, когда лимфостаз нарушен. Нужно наладить отток лимфы. Меновазин может быть и поможет. Прозерин тут ни при чем. Для улучшения сосудистой трофики нужны вазотоники, например, гутрона (мидодрин) по 2, 5 мг 2 раза в сутки.
# 17:44 01-03-2007 Шатун, обратиться
У старой собаки отнялись ноги. 4 дня у неё был запор, многочисленных клизм удалось прочистить кишечник. Врач назначил вазелиновое масло. Собаку стало рвать массой похожей на жидкие каловые массы. Она отказалась от еды уже 3- й день. Мало пьет. А сегодня у неё произошло какое- то расслабление кишечника и мочевого пузыря. Собака совсем слабая и из неё все это просто выливается. По прежнему не есть. И хотя осталась упитанная сильно ослабла - даже пить воду ей тяжело. Беспокойства не проявляет, большую часть дня спит. Есть ли у неё шансы? Или это уже конец?