ветеринар

02:29 02-09-2000 / Катя, обратиться

У кота периодически (примерно раз в два месяца)воспаляются лапы.Распухают и, видимо, чешутся,он их кусает и лижет, до тех пор пока не раскроется рана. Ветеринар прописывал (уже раза три) amoxicillin drops, но так и не смог определить, почему это происходит. Говорит, что может быть аллергия, но на что непонятно. Коту чуть больше года. Здоровый. Домашний. Не могли бы вы сказать, с чем это связано.
Заранее спасибо

Ответы

# 20:16 02-09-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Антибиотики здесь не помогут. Постарайтесь определить, с чем связано обострение (погода, генеральная уборка в доме и т.п) Очень желательно знать состояние кожи в период ремиссии - есть ли чешуйки, сыпь, трещины, какая шерсть на лапах и на теле, есть ли поражения кожи около глаз, рта, зуд и расчесы ушной раковины. при наличии поражений необходимо провести исследование соскобы кожи на наличие демодекса. В самом начале обострения начинайте давать антигистаминные препараты (кларитин, супрастин). Иногда в таких случаях помогает экзекан. Очень желательно в самом начале обострения сдать кровь на бактериологический анализ. При отрицательном результате можно провести курс глюкокортикоидов (дексаметазон, преднизолон), но только под руководством врача по определенной схеме. В любом случае очная консультация врача необходима.