ветеринар

19:13 16-03-2007 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Недавно получила на руки анализы мочи и кала моего кота и хотела бы посоветоваться с вами.
Моему коту 3, 5 года, кастрированный, кормим сухим кормом Хиллс для кошек, живущих в домашних условиях.
13 февраля мой кот сходил в туалет и в кале я обнаружила кровь, немножко. На следующий день он также сходил, но крови было больше. Тогда уже я схватила его в охапку и отнесла к ветеринару.
Девушка- врач помяла кота и сказала, что у него что- то плохо с почками, поставила диагноз острый нефрит. И прописала: пять дней уколы Байнуприл 2, 5 % - 1, 0 мл подкожно 1 раз в день, но- шпа по 0, 5 мл внутримышечно 1 раз в день, гамавит 3, 0 мл подкожно 1 раз в день. Мы исправно кололись : -), параллельно сдали анализы мочи и кала, вот результат:
Моча:
уд. вес 1, 030
нитриты N
PH 6
Белок +
Глюкоза N
Кетоны +
Уробилиноген +
Билирубин N
Лейкоциты + +
Кровь + ++
Гемоглобин +
Микроскопия осадка:
Эпителий моч. пузыря 1: 2
Лейкоциты 1: 2
Эритроциты до 10
Соли: тип углекисл CO
Количество: единичн.

Кал:
PH 5, 5
Белок -
Гной -
Кровь -
Паразиты -
Детрит 70
Скрытая кровь отрицательно
Клетчатка: переваримая + , непереваримая + +
Крахмальные зерна + +
Жир нейтральный + +
Жирные кислоты + ++
Мыла +
Кристаллы -
Йодофильная микрофлора + +

Когда я пришла за анализом мочи, другая ветеринар уверяла меня, что мочекаменной нет, что анализы отличные. Я уж было обрадовалась. ..
Сегодня мы пошли к врачу, которая принимала нас с самого начала, уверенные, что у нас всё хорошо.
Я сказала, что кот стал ходить в туалет один раз в день, что стал вялым, плохо ест и врач сказала примерно следующее: "Давайте тогда прекратим колоть кота". .. Так просто, блин! К тому же она сказала, что у кота мочекаменная и прописала: Кот эрвин по 4 мл 2 раа в день 8 дней, Здоровые почки по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней, Канефрон 1/ 4 таблетки 2 раза в день 14 дней и Цистон 1 таблетка 1 раз в день 1 месяц, а также диета - сухой корм Хиллс К/ Д 1 месяц.
В общем, такое обилие препаратов, что я сомневаюсь, а стоит ли всё это принимать и действительно ли у нас мочекаменная, ведь один врач сказал, что 100 есть, а другой распинался, что заболевания нет. .. И откуда всё- таки в кале была кровь? ? Кого слушать?
Ох уж эти котики. ..
Сегодня опять ходили к ветеринару на осмотр, потому что у кота в низу живота появился какбы мешочек, как будто там грыжа. Ветеринар посмотрела и сказала, что это отложение жира. Неужели жир может так странно откладываться? тем более что у кота сверху даже рёбра видно, а снизу какой- то клубок. Может ли это быть опухолью и как это исключить?

Ответы

# 01:03 19-03-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. По анализу мочи можно подтвердить первоначальный диагноз - нефрит. Соли тоже есть, насколько я понимаю умеренно. Диета выписана правильно, Канефрон и Цистон взаимозаменяемые, только принимать их надо 1 месяц и даже больше до нормализации мочи. В анализе кала ничего страшного нет. Но чаще всего причиной крови в кале является Зооспороз (это такие простейшие), на них надо делать отдельный анализ в специализированной лаборатории.
# 20:48 19-03-2007 Екатерина…, обратиться
Спасибо Вам большое за ответ! Мы уже пропили цистон месяц, через неделю сдадим мочу на анализ. А в течение этой недели мы продолжаем есть Хиллс к/ д. После этого врач скажет каким кормом кормить.