ветеринар

19:18 16-03-2007 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Разрешите задать вопрос. У меня есть кот, ему 3, 5 года, сегодня мы ходили к ветеринару на осмотр, потому что у кота в низу живота появился какбы мешочек, как будто там грыжа. Ветеринар посмотрела и сказала, что это отложение жира. Неужели жир может так странно откладываться? тем более что у кота сверху даже рёбра видно, а снизу какой- то клубок. Может ли это быть опухолью и как это исключить?
Ну в приницпе кот активный, хорошо есть, играет. Ветеринар сказал, что этот комочек - ни что иное как "пивной животик" и что получился он у кота от переедания (кушали раньше Хиллс для кошек, живущих в домашних условиях, теперь Хиллс КД, так как лечимся от мочекаменной) и что как только мы вывезем кота на дачу, вес нормализуется.

Ответы

# 01:06 19-03-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Жир у кошек и котов дйствительно откладывается внизу живота, а худеть они начинают с ребер. И вот , когда похудели, мешочек с жиром становиться хорошо виден на отянутой вниз коже. А когда кот хорошо упитан и здоров, то он просто равномерно кругленький.
# 20:51 19-03-2007 Екатерина…, обратиться
Спасибо Вам, вы меня успокоили. Я уж беспокоилась, что у кота грыжа. .. А это и в самом деле такой мешочек с жидкостью, очень похожей на жир. А этот мешочек может со временем убраться?
# 13:18 28-03-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Мешочек убереться, если кот похудеет. Но в норме запас жира на животе должен быть на случай заболевания и вынужденного отказа от еды.