ветеринар

01:20 13-07-2001 / Ярослав, обратиться

Помогоите, пожалуйста! Приобрели котенка (метис, от британца) 2 мес. Через неделю заболел лейкопенией. Вроде бы удалось вылечить, все пришло в норму. Но через 3 месяца – рецидив, после курса лечения улучшение на неделю, потом опять. Прошли еще один курс, три недели все нормально, вчера сдали анализы – лейкоциты 4, 6. Делали все возможное. Постоянное снижение уровня лейкоцитов, хотя после курсов лечения все приходило в норму. Назначалось симптоматическое лечение (антибиотики, капельницы и пр. ), спецтерапия – витафел, фоспренил, байпамун. Сейчас опять колем витафел, уже месяц – катозал. Это уже все? Или есть еще какие- то препараты для иммунной системы, и где их можно достать? Очень жалко кота!

Ответы

# 13:15 13-07-2001 Дмитрий, Клиник…, обратиться
Прежде всего, хотелось бы узнать, подтвержден ли диагноз "панлейкопения" лабораторными исследованиями (не просто уровень лейкоцитов, а серологические исследования). В любом случае, советую вам ввести в терапевтическую схему препараты Ариветин (рекомбинантный интерлейкин- 1) или Ронколейкин (рекомбинантный интерлейкин- 2). Лечение, назначенное Вашему котенку, вполне адекватное, но применение интерлейкинов при вирусных заболеваниях, сопровождающихся иммуносупрессией, весьма желательно. Желаю Вам поправиться.
# 00:24 14-07-2001 Ярослав, обратиться
Диагноз точный, лабораторные исследования проводились по "полной программе" - клиника действительно лучшая в городе, нам также очень повезло с врачем. Сообщите пожалуйста, где можно приобрести препараты и в каких дозах их применять. Вес кота 4 кг. Я живу в Киеве, в России есть родственники в Питере. Спасибо! !!
# 01:12 14-07-2001 Дмитрий, Клиник…, обратиться
Препарат Ронколейкин можно приобрести в Питере у производителя. Точного адреса и кто производит я в данный момент не могу сказать. Доза - 5 нг/ кг - указана в инструкции.