ветеринар

11:59 03-09-2000 / Анна Сергеевна…, обратиться

У моей собаки - эрдельтерьер,девочка, 10 лет - последние 2 месяца наблюдается повышенная жажда,а последние 6 дней - при частом мочеиспускании( в течении 5 минут выгула присаживается до 6-8 раз) наблюдаются кровяные выделения(это не пустовка).В остальном поведение собаки - без изменений. Живот - нормальный, на легкие подавливания реагирует нормально. Не исключаю, что это какой-то воспалительный процесс ? Что Вы можете посоветовать для лечения.Заранее благодарна.

Ответы

# 12:48 03-09-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Повышенная жажда проявляется у собак при диабете, воспалительных процессах. Повышенная жажда в сочетании с кровянистыми выделениями из влагалища (выделения напоминают по консистенции "кетчуп" с неприятным запахом) может быть признаком тяжелого заболевания - пиометры (гнойного воспаления матки). Иногда оно поддается консервативному лечению - промывания матки антисептиками (хлоргексидином, фурацилином), назначение внутримышечно антибиотиков широкого спектра действия (цефазолин, клафоран) - но в большинстве случаев рекомендуется оперативное удаление матки и яичников, причем чем раньше проводится операция, там лучше. В любом случае самолечение недопустимо - в запущенных случаях собака может погибнуть.