ветеринар

11:40 30-03-2007 / Тоня, обратиться

Добрый день, если есть возможность ответьте пожалуйста как можно быстрей
у таксы (6 лет) 2 недели следующие симптомы:
- вялость;
- не хочет ходить по лестнице , запрыгивать/ спрыгивать с дивана;
- "каменный" живот (т. е. напряженный);
Дважды были у ветеринара, не найдено никаких инфекционных заболеваний, сделали узи кишечника, печени и поджелудочной, общую бихимию. При узи в кишечнике была найдено скопление масс, по рекомендации врача делалась клизма, свечи, стул стал хорошим, регулярным, аппетит улучшился. НО самочуствие собаки и симптомы не пропали. .. :(
Порекомендуйте что еще проверить? Может ли такие симптомы давать желудок , поджелудочная или позвоночник? ?
Причем один день собака весела и бодра, на следующий опять все симптомы на лицо. .
Заранее спасибо

Ответы

# 11:54 30-03-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Надо искать причину в позвоночнике. Нужен опытный в таких делах врач- хирург: В Москве это Ягников Сергей Александрович (324 75 78), Карелин Михаил Сергеевич (205 92 21), Гаранин Дмитрий Валентинович (739 50 80)
# 12:01 30-03-2007 Тоня, обратиться
спасибо за оперативность.
К сожалению я из Киева.
скажите какие именно исследования просить сделать врачей?
т. к. собака была на осмотре 2 раза у двух врачей и они просто пощупали его и все списали на кишечник. .. и ничего не проверили по спине; (((
я просто не совсем уверена что нам удастся найти действительно квалиф. врача сразу, поэтому очень прошу вас написать что просить сделать и будьте добры напишите на что это может быть похоже. .
# 12:20 30-03-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Нужен общий осмотр невропатолога: проверить чувствительность задних конечностей . .. .там целый алгоритм оценки, это раз. Два, нужен рентген, но не просто, а миелограмма (это введение контраста в спинно- мозговой канал), если невропатолог сочтет нужным или томограмма. У нас пока это делают только в одной клинике в Москве на базе онкоцентра. Поищите Ваших киевских специалистов на сайте www. vet. ru - там хирургическое общество и все ветеринары этого профиля общаются др с другом.
# 12:27 30-03-2007 Тоня, обратиться
спасибо
# 12:29 30-03-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
там / в смыле на вет. ру/ очень хороший доктор из Полтавы зарег. под ником vetmyr