ветеринар

11:56 02-04-2007 / Ната, обратиться

Здравствуйте!
Собака 2, 5 года. Прививки (бешенство, DHHPI) сделали 17 марта. С 26 числа начал часто облизывать нос, но соплей не видно было. 30 марта вечером после дневного сна начал жутко кашлять. понеслись в ветеринарку. Осмотр показал увеличение только шейных лимфоузлов, темп. 38, 9. Горло смотрели - ничего не рассмотрели. Выписали Цефазолин, иммунофан, витамины. Вопрос: почему цефазолин выписали колоть только 1 раз в день? Когда я в воскресенье понесла его на уколы в гос. ветстанцию(сама не могу) - там медсестра была удивлена. И меня напугала последствиями, т. к. он действует всего 12 часов, а не 24. Кто из них прав? ?? ?

Ответы

# 19:17 02-04-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Да, действует 12 часов. Это основное действие, потом интенсивность действия снижается , достигая минимума через 24, а полностью исчезает через 36 часов. Так что допустимо вводить препарат 1 раз в день, чуть завысив дозу. Мы так делаем, когда владельцы сами колоть не могут, для удобства . .. . ну, чтобы в клинику дважды в день не бегать.
# 17:12 04-04-2007 Ната, обратиться
Спасибо Вам! Камень сняли с сердца! !! -))))