ветеринар

17:29 02-04-2007 / Oxsana, обратиться

Здравствуйте, Ирина Анатольевна!
Как можно определить возраст котёнка? Взяли котёнка, хозяин точно не знат сколько котёнку, может недели 2 или 3, котёнок кушать самостоятельно не приучен, оторвали от мамы, зубки уже есть, но ещё прорезываются, "чешутся". Пока поим только молоком. Но мне кажется, что это мало для растущего организма. Что из еды можно уже вводить в рацион? И если котёнку действительно 2- 3 недели, можно ли вводить в рацион что- либо кроме молока? Не рано будет?
И ещё вопрос? Месяцев пять назад взяли котёнка, но он помер, как сказал ветеринар, кошачья инфекция, взяли котёнка на рынке. Слышали, что если это чумка, то должен пройти год, чтобы след. животное не заразилось. Но год не прошёл и мы взяли другого котёнка. Не передастся ли это нынешнему котёнку? Во сколько можно поставить привику от инфекции и стоит ли?
Заранее очень благодарна за ответ!
Спасибо!

Ответы

# 19:25 02-04-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Кормить можно уже и мясом, только его специально надо порезать, а вернее наскоблить ножом с поверхности куска. Это называется скобленкой. Или купить специальный корм для котят, молока одного , конечно, не достаточно. Тем более коровье не такое жирное как кошачье. Надо брать 6% , туда на стакан молока добавлять желток сырого яйца и столовую ложку меда. Инфекция может прихватить и нового котенка. Скорее всего ему уже ближе к 3 неделям раз зубы появились. Прививку делать надо в 2 месяца, сначала прогнать глистов. А сейчас, чтобы защитить его от инфекции надо сделать сыворотку от кошачьих болезней.