ветеринар

17:39 16-07-2001 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем может быть больна моя собака. Спаниель(мальчик), 7 лет. 2 недели у собаки была стрессовая ситуация- на даче залез под дрова(по все видимости там было гнездо или крыса)мы его с трудом вытащили оттуда и после этого он ОЧЕНЬ долго часто дышал и мы дали ему даже волокордин. Спустя неделю у него стали болеть передние лапы - трудно садиться и лежать, стал вялый, мог часов 6 просто лежать не двигаясь. Поила его с ложки. Он делал такие движения как- будто у него пересохло в горле. Мы отвезли его в ветлечебницув г. Подольске - сказали ревматизм. Потом повезли его в Москву в свою ветлечебницу. Сделали рентген позвоночника - все нормально. Сдали анализ крови биохимию - все нормально. Врачи пришли к выводу, что у него все- таки нервный стресс(невралгия). Выписали принимать 10 дней квадрисол по 1мл в день. Но у меня есть сомнения по поводу диагноза. Кстати, когда находились в ветлечебнице, то он всел себя как совсем здоровая собака. И еще - один раз за эту неделю его вырвало желчью. Стул нормальный. Может быть у вас были такие случаи. Спасибо

Ответы

# 22:18 16-07-2001 Анна Д., обратиться
Я порекомендовала бы обследоваться на предмет заболевания сердца. Они имеют тенденцию обостряться после перенесенного стресса и в жаркую погоду. Основные симптомы обычно - кашель по утрам (собака как будто чем- то подавилась), быстрая утомляемость на прогулке, одышка, слабость. Основные методы обследования - ЭКГ и снимок грудной полости.
Неврологическая причина такого состояния (заболевание позвоночника), я думаю, тоже вполне вероятна. Поэтому квадрисол стоит принимать. К сожалению на рентгене далеко не всегда можно обнаружить патологию.